Какое наказание грозит и кто его понесет, если случайно произошло ДТП?

Мы с другом попросили сотрудников автомастерской подтолкнуть автомобиль, который находится в собственности у другого человека, но для ремонта который ключи предоставил мне без какой-либо доверенности. Когда толкали никого за рулём не было, и задели рядом стоящий авто. Кто понесёт отвественность: собственник, я, как лицо, которому дали ключи на честном слове, либо все толкающие? Автомобиль, который толкали, был без страховки, собственник находился дома, с автомастерской никаких договорных отношений на бумаге не заключали.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ответственность понесет водитель. а точнее тот кто должен был рулить и не сделал этого. то есть человек с ключами. Тот кому доверили машину.

и далее можно два листа писать статьи почему именно так..

начать с определения понятия водитель которое есть в пдд  (там даже к водителю приравнивается погонщик вьючных животных) указать его обязанности среди которых есть обязанность принять меры к предотвращению самопроизвольного качения  автомобиля, указать конвенцию о дорожном движении по которой водитель всегда должен быть в состоянии управлять автомобилем. а для этого находится на своем месте. и большую часть Гражданского кодекса.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

Кто понесёт отвественность: собственник, я, как лицо, которому дали ключи на честном слове, либо все толкающие?

Дмитрий

Автомобиль — источник повышенной опасности, а вред причиненный источником повышенной опасности возмещается его владельцем (не обязательно собственником).

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»)

В данном случае это Вы.