8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит и кто его понесет, если случайно произошло ДТП?

Мы с другом попросили сотрудников автомастерской подтолкнуть автомобиль, который находится в собственности у другого человека, но для ремонта который ключи предоставил мне без какой-либо доверенности. Когда толкали никого за рулём не было, и задели рядом стоящий авто. Кто понесёт отвественность: собственник, я, как лицо, которому дали ключи на честном слове, либо все толкающие? Автомобиль, который толкали, был без страховки, собственник находился дома, с автомастерской никаких договорных отношений на бумаге не заключали.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ответственность понесет водитель. а точнее тот кто должен был рулить и не сделал этого. то есть человек с ключами. Тот кому доверили машину. 

и далее можно два листа писать статьи почему именно так.. 

начать с определения понятия водитель которое есть в пдд  (там даже к водителю приравнивается погонщик вьючных животных) указать его обязанности среди которых есть обязанность принять меры к предотвращению самопроизвольного качения  автомобиля, указать конвенцию о дорожном движении по которой водитель всегда должен быть в состоянии управлять автомобилем. а для этого находится на своем месте. и большую часть Гражданского кодекса.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

Кто понесёт отвественность: собственник, я, как лицо, которому дали ключи на честном слове, либо все толкающие?

Дмитрий

Автомобиль — источник повышенной опасности, а вред причиненный источником повышенной опасности возмещается его владельцем (не обязательно собственником). 

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»)

В данном случае это Вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.10.2017