Анализ договора аренды

Добрый день.

Собираюсь открывать фирму и ищу юр. адрес. Нашел не плохое предложение в фирме prime-law.ru/uradres15260.html . Цена за такой адрес с набором услуг более чем устраивает.

Выслали договора. Вопрос, все ли выслали? И нет ли в этих бумагах подводных камней? Какие они могут быть и как избежать? Что могут подсунуть еще?

Тип бизнеса - kipstone.ru

  • АРЕНДА АДРЕСА
    .zip
  • АРЕНДА АДРЕСА
    .zip
, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Выслали договора. Вопрос, все ли выслали? И нет ли в этих бумагах подводных камней? Какие они могут быть и как избежать? Что могут подсунуть еще?

Иван

Здравствуйте

кроме просто анализа договора- я бы вам советовал пробить этот адрес на сайте фнс на счет адресов массовой регистрации — щас это в москве огромная проблема когда в комнате на 20 кв метров сидит 30 фирм- масса проблем потом с банком это вызывает да и сами фнс любят к этому придраться в процессе деятельности даже а не регистрации

https://service.nalog.ru/addrf...

по договору

кто такой поверенный в договоре аренды?

6.1. Почтовая корреспонденция, приходящая на имя Арендатора, получается Поверенным самостоятельно на основании доверенности, выданной Арендатором.
6.2. Почтовая корреспонденция хранится Поверенным не более 3 месяцев. По истечении указанного срока не полученная корреспонденция подлежит уничтожению.

чаще всего в таких договорах почтовое обслуживание платное и осуществляется силами арендодателя- это их доп. заработок

как раз поэтому они сразу прикладывают доверенность на эти действия на счет почты

разберитесь в этом вопрос с ними заранее

вот тут лучше прописать месяц, неделя мало может быть

8.7. Арендодатель может в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения договора, а Арендатор обязан сдать в течение 1 (одной) недели переданное помещение по акту и освободить его.

договор в остальном типовой

гарантийное письмо типовое, в налоговой пройдет

Поиск на сайте налоговой выдал что там 12 юр лиц сидит в этой комнате

то есть это уже рискованное место

завтра там может быть 50 лиц, то есть любая такая аренда- рискована

поэтому лучше арендовать юр адреса в больших офисных центрах- к ним меньше придирается налоговая

МОСКВА Г, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ, дом (владение) 4/22, корпус (строение) А, квартира (офис) I КОМНАТА 2

юр

подвал правда не указан на сайте налоговой но вот пом. 1 и комната 2 — есть и скорее всего это одно и тоже помещение — учтите эти моменты если согласитесь на этот адрес — с банком потом придется объясняться вам

Отдельно

у вас помещением владеет ооо вега- а договор по доверенности подписывает некое ИП.

В этом нет ничего незаконного — ситуация это частая

доверенность на ип идет нотариальная — если договор будете все таки заключать попросите для вас приложить нотариально заверенную копию той нотариальной доверенности.

Свидетельство на право собственности у вас приложено что владеет ооо вега

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос, все ли выслали?

Иван

стандартный пакет предоставляемый такими конторами.

И нет ли в этих бумагах подводных камней? Какие они могут быть и как избежать?

Иван

ключевая проблема, что это адрес массовой регистрации на основании чего ФНС может отказать в регистрации юр. лица. только в Вашей комнате 12 фирм.

№ п.п Адрес, указанный в качестве места нахождения при государственной регистрации юридического лица Количество зарегистр. ЮЛ

2 МОСКВА Г, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ, дом (владение) 4/22, корпус (строение) А, квартира (офис) ПОМ I КОМНАТА 16 10

4 МОСКВА Г, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ, дом (владение) 4/22, корпус (строение) А, квартира (офис) I КОМН. 4 31

7 МОСКВА Г, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ, дом (владение) 4/22, корпус (строение) А, квартира (офис) I КОМНАТА 2 12
8 МОСКВА Г, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ, дом (владение) 4/22, корпус (строение) А, квартира (офис) I КОМНАТА 10 35
9 МОСКВА Г, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ, дом (владение) 4/22, корпус (строение) А, квартира (офис) I КОМНАТА 11 17

11 МОСКВА Г, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ, дом (владение) 4/22, корпус (строение) А, квартира (офис) I КОМН 1 37

https://service.nalog.ru/addrf...
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Так как указанный Вами адрес используется при регистрации несколькими фирмами, то он подпадает под так называемые массовые адреса. При таком раскладе налоговая инспекция может Вам отказать в регистрации фирмы, что чревато потерей государственной пошлины. То есть идти на риск либо нет решать вам. При регистрации фирмы предоставляется как правило гарантийное письмо и свидетельство о праве собственности арендодателя на помещение.

Кроме того используя массовый адрес вы рискуете попасть под проверку налоговой, что может привести к ликвидации фирмы.

Вопрос: Может ли правовым последствием при указании в качестве местонахождения юридического лица адреса массовой регистрации быть отказ в государственной регистрации такого юридического лица?

Ответ: Указание в качестве местонахождения юридического лица адреса массовой регистрации может повлечь за собой отказ в государственной регистрации такого юридического лица.

Обоснование: Адрес массовой регистрации — это адрес, указанный при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами. Каждое УФНС России по субъекту Российской Федерации путем издания соответствующего распорядительного акта устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации (например, один и тот же адрес указан при государственной регистрации в качестве последнего места нахождения 10 и более юридическими лицами, 5 и более юридическими лицами и т.п.) (п. 1.2.1 Состава и порядка формирования сведений по информационной поддержке лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц, утвержденного Приказом ФНС России от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@ «Об информационной поддержке»).
На основании пп. «а» ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ разд. 2 формы N Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» предусматривает указание адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
На основании п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган, на основании пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ, вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом. О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее: адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.).
При указании адреса регистрируемого общества, являющегося адресом массовой регистрации юридических лиц, решение об отказе в государственной регистрации общества может являться правомерным, если например, отсутствует номер помещения (офиса) (Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2015 N 306-КГ15-13565 по делу N А12-38142/2014).
В случае указания в заявлении о государственной регистрации адреса (места нахождения), в отношении которого имеется документированная информация (заявление собственника помещения, сведения, поступившие от правоохранительных органов, и др.) о его незаконном использовании при указании в качестве места нахождения юридического лица, регистрирующий орган, на основании пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ, принимает решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с непредставлением необходимого для государственной регистрации документа — заявления (Письмо ФНС России от 01.02.2005 N 14-1-04/253@ «По вопросам государственной регистрации юридических лиц»).На основании изложенного при указании в качестве местонахождения юридического лица адреса массовой регистрации возможно наступление правовых последствий в виде отказа в государственной регистрации юридического лица.
М.Ю. Мордасов
ООО «СевИнтелИнвест»

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Иван. По документам все нормально, прописать туда еще, что исполнитель  предоставляет юридический адрес по (сам адрес), и гарантирует по данному адресу первичную регистрацию ООО в ИФНС, а также что данный адрес не является адресом массовой регистрации, чтоб все ровно прошло.