8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить, если меня не поставили в известность о закрытии аптеки?

Меня отправили в отпуск.мотивируя тем .что я могу его потерять ..и компенсировать мне его не будут....Я экстренно улетела в отпуск...и ровно через 4 дня,будучи уже в Турции узнала,что наша аптека закрылась на время ремонта поликлинники...где располагается моя аптека....т.е. выходить мне уже некуда.... Рабочая смена у меня начинается с завтряшнего дня,так стоит в графике..аптека не работает... мне предлогают работу в Москве ( хотя я проживаю и работаю в Сергиевом Посаде ) , мне конечно это совсем не удобно.....или за свой счет....Хочу спросить о своих правах..потому что у меня нет времени сходить в консультацию...завтра я должна быть в отделе кадров.....

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если я правильно понял из описанной Вами ситуации, то структурное подразделение, в которое Вы были приняты на работу по трудовому договору (аптека), ВРЕМЕННО прекратило свою деятельность, а Ваш работодатель ОФИЦИАЛЬНО не предупреждал Вас об этом, пока Вы находились в отпуске?

Согласно ст.ст.21, 22 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель, соответственно, обязан ему такую работу предоставить.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 21. Основные права и обязанности работника
(абзац 3, часть 1)
Работник имеет право на:
…предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
(абзац 3, часть 2)
Работодатель обязан:
…предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Как следует из сложившейся у Вас ситуации, работодатель в данный момент не имеет возможности предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором. Следовательно, у Вас возникает простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), время которого должно быть оплачено  работодателем как минимум в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Требовать от Вас продолжать работу в подразделении, находящемся в другой местности, нежели аптека, в которую Вы были приняты изначально, работодатель не вправе. Это будет являться переводом на другую работу, который, в соответствии со ст.ст.72, 72.1 Трудового кодекса РФ без письменного согласия работника не допускается.

Отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы работодатель также не вправе без Вашего письменного согласия.

Дабы избежать увольнения за прогул, рекомендую выйти в свою смену согласно графику сменности и одновременно написать на имя работодателя заявление, в котором уведомить его в соответствии со ст.157 ТК РФ о том, что Вы находитесь в простое и не имеете не по Вашей вине возможности исполнять свои трудовые обязанности. В указанном заявлении попросите работодателя письменно разрешить Вам не присутствовать на рабочем месте во время простоя, т.к. Вы не попросту не имеете возможности там присутствовать из-за ремонта (опять-таки, чтобы избежать необоснованного увольнения за прогул, т.к. по закону Вы обязаны во время простоя присутствовать на своем рабочем месте). Как можно детальнее опишите в заявлении подробности сложившейся ситуации, особенно то, что Вы при всем желании физически не имеете возможности попасть на свое рабочее место и находится там во время простоя.

Также Вы имеете право предложить работодателю уволить вас по сокращению штата с полагающимися при этом выплатами. Однако делать этого он не обязан, это зависит от его усмотрения.

Однако в противном случае он будет обязан оплачивать Вам время простоя до тех пор, пока Вы не сможете приступить к работе на рабочем месте, обусловленном заключенным с вами трудовым договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 08.10.2017