Зачем убрали торговые наценки на детское питание в регионах?

В начале 2017 года Постановлением Правительства  РФ от 25.01.2017 N 71 было отменено право органов власти субъектов Российской Федерации регулировать торговые надбавки к цене на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), к которым относится молочные продукты детского питания и соковая продукция детского питания.

Насколько своевременно данное изменение порядка ценообразования с учетом социально-экономического положения, уровня дохода населения и социальной значимости товаров?

Целесообразно ли вообще такое изменение?

, Дарья, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш вопрос целесообразнее адресовать экономистам, а не юристам. Так как именно экономическими, а не юридическими принципами руководствуются когда принимаются подобные Постановления. Можете непосредственно в само Правительство обратиться письменно, можно через сайт Правительства через интернет, в течение тридцати дней по Вашему обращению Вам должны дать мотивированный ответ и разъяснить мотивы принятия Постановления.  Всего Вам доброго!

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Сделали это для установления одной — федеральной цены на данные товары, но поскольку не всегда центр за всем может усмотреть, получается как в знаменитой фразе В.С. Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда!»
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!