Как оформить заявление на установку забора перед фасадом частного дома, когда дом стоит по меже?

Добрый день. Частный дом стоит по меже, перед домом есть достаточно земли для устройства забора. нужно правильно со ссылкой на закон оформить разрешение на возведение забора перед домом не более, чем на 2 метра по фасаду.Земля оформлена в собственность.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Земля Вы указали, что оформлена в собственность. А дом оформлен? Получено ли было разрешение, согласование на его строительство изначально?? Если дом строился по согласованию с администрацией, а не как самовольное строение, то в администрации нужно и установку забора согласовывать. Начать можно с письменного обращения в администрацию, а далее уже действовать исходя из их ответа. Если дом строился самовольно, то изначально его нужно узаконить, а уже после этого решать вопрос с забором.