Как положить в больницу психически больного?

Как положить в больницу психически больного? Сам в больницу не идет. Постоянно пьет, агрессия. Инвалид с детства, по психиатрии, принимает препарат "Золомакс" проходит на прием к наркологу и психиатру 1 раз в месяц. В стационаре лечится отказывается так как думает, что справится сам но не получается.

, Андрей, г. Ирбит

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

А так только через суд.

За дополнительной полной и профессиональной консультацией, а также за составлением документа, заявления, иска, договора и т.д. обращайтесь ко мне в чат.