Как продать квартиру, в которой прописаны и имеют по 1/4 доле несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Развелись с супругом около года назад. Я уехала в другой город с двумя несовершеннолетними детьми. Расстались врагами. Теперь хотим продать квартиру барачного типа, при этом каждый член семьи прописан в ней и имеет по 1/4 доли. Земля под квартирой в собственности у бывшего супруга. Продать хотим через риэлторское агенство. Возможна ли продажа квартиры и какие нужно заключать соглашение с агенством и бывшим мужем?

, Дарья Александровна, г. Югорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможна ли продажа квартиры и какие нужно заключать соглашение с агенством и бывшим мужем?

Продажа возможно, но только с согласия органа опеки и попечительства:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

1) Отец детей должен или сам присутствовать на сделке купли-продажи, или дать Вам нотариальную доверенность на представление его интересов.

2) Также отец ребенка должен написать заявление в органе опеки и попечительства, о том, что он не против продажи имущества, принадлежащего детям. Можно взять от него нотариальное согласие, если он не сможет присутствовать на сделке.

Что касается Соглашения с агентством, все зависит от условий продажи и Вашего волеизъявления.

Орган опеки и попечительства даст согласие только если детям предоставят право собственности в другом недвижимом имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна