Возможны ли встречи ребенка с отцом в моё присутствие?

здравствуйте! скажите пожалуйста, возможно ли сделать так,чтобы встречи отца с дочкой проходили только в моё присутствие? чтобы он не забирал ее с ночевками в будущем. ребенку сейчас годик

, Алена, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно если установить такой порядок общения через суд.

За дополнительной полной и профессиональной консультацией, а также за составлением документа, заявления, иска, договора и т.д. обращайтесь ко мне в чат.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алена, такого гарантировать нельзя.

Сейчас, ближайшие года 4, суд вряд ли установит график с ночевкой и без Вашего присутствия.

Ну а в дальнейшем, с учетом обстоятельств дела (характеристик отца, его места проживания), думаю суд установит график с ночевкой в Ваше отсутствие.

Какого то категоричного ответа дать нереально. Каждый случай индивидуален.

Исходя из своей практики — для детей до 5 лет (тем более девочек) устанавливают график дневной по выходным.

Старше 5 лет, через выходные с ночевкой.

В любом случае, при недостижении согласия между родителями, спор по графику общения решится в суде.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

здравствуйте! скажите пожалуйста, возможно ли сделать так, чтобы встречи отца с дочкой проходили только в моё присутствие? чтобы он не забирал ее с ночевками в будущем.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы можете заключить Соглашение, если родители добровольно не придут к единому мнению, то порядок общения с ребенком может быть определен судом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с ч. 1,2 ст. 66 Семейного Кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом суд вправе установить порядок общения отца с ребенком. Вам необходимо подготовить соответствующее заявление. Необходимо доказать, что общение отца с ребенком без вас может нанести вред ребенку — скажем, в случае если отец употребляет спиртные напитки, имеет судимость, часто привлекается за совершение административных правонарушений.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алена.  СК РФ говорит следующее:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Из указанного следует, что если Вы не договоритесь с отцом ребенка самостоятельно, то порядок общения установит суд. Каким будет решение суда не знает никто пока суд не вышел из совещательной комнаты и не огласил его. На практике пока ребенок маленький забирать его от матери не позволяют, и напротив взрослому ребенку для нормального психического развития необходимо знать, что у него есть мама и папа и они его любят хоть вместе жить и не могут. Поэтому если папа у ребенка адекватен ему не запретят хотя-бы раз в месяц забрать ребенка 10-15 лет на выходные.

Если папа неадекватен и наносит вред ребенку — стоит задуматься о лишении (ограничении) родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!