Что можно сделать при разводе, чтобы отец получал пенсию за живущего с ним ребёнка-инвалида?

Здравствуйте. При разводе, решено, что ребёнок остаётся с отцом. (Официально пока развода не было, пока что только разбежались по своим квартирам). Это решение принимали самостоятельно, без суда. Все согласны. Но ребёнок - инвалид детства. Мама получает пенсию на него. Можно ли сделать так, чтобы отец получал пенсию, раз ребёнок живёт с ним?

, Марина, г. Тамбов
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ,

  Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно если ребенок проживает с отцом то и денежные средства в виде пенсии по инвалидности на ребенка вправе получать он как родитель, который ничем не хуже, чем мать и имеет такой же объем прав и обязанностей в отношении ребенка как мать. Удачи!!!

Марина
Клиент, г. Тамбов

А куда надо обратиться, для того, чтобы пенсию на ребёнка отдавали отцу? Пенсию приносит почтальон на дом. Но теперь, кода мама ушла, и прописана к тому же в другом месте, почтальон сказала, что в след. раз позвонит ей чтобы она пришла на почту получить пенсию.

На почту и нужно обратиться, почтальон просто привыкла к одному человеку, отдавать другому ей не с руки. Надо чтобы отец пришел объяснил ситуацию, что мама ушла, показал свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка.