8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать при разводе, чтобы отец получал пенсию за живущего с ним ребёнка-инвалида?

Здравствуйте. При разводе, решено, что ребёнок остаётся с отцом. (Официально пока развода не было, пока что только разбежались по своим квартирам). Это решение принимали самостоятельно, без суда. Все согласны. Но ребёнок - инвалид детства. Мама получает пенсию на него. Можно ли сделать так, чтобы отец получал пенсию, раз ребёнок живёт с ним?

, Марина, г. Тамбов
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! 

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ, 

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ,

  Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно если ребенок проживает с отцом то и денежные средства в виде пенсии по инвалидности на ребенка вправе получать он как родитель, который ничем не хуже, чем мать и имеет такой же объем прав и обязанностей в отношении ребенка как мать. Удачи!!!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

А куда надо обратиться, для того, чтобы пенсию на ребёнка отдавали отцу? Пенсию приносит почтальон на дом. Но теперь, кода мама ушла, и прописана к тому же в другом месте, почтальон сказала, что в след. раз позвонит ей чтобы она пришла на почту получить пенсию.

На почту и нужно обратиться, почтальон просто привыкла к одному человеку, отдавать другому ей не с руки. Надо чтобы отец пришел объяснил ситуацию, что мама ушла, показал свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017