Какие курсы необходимо закончить, чтобы иметь возможность работать младшим воспитателем?

Сейчас требуют с младших воспитателей обязательное прохождение курсов для повышение зарплаты или увольняют я пенсионерка образование среднее школьное что мне делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Жуковский
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Требования к образованию лиц, замещающих должности младших воспитателей, профессиональным стандартом не установлены.
В этом случае, руководитель учреждения, вправе в исключительном случае самостоятельно решить вопрос о допуске к работе лица, обладающего необходимыми навыками.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации