8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж обязать платить за услуги ЖКХ, если мы с ребенком проживаем по другому адресу?

Добрый день! Такой вопрос: в разводе 4 года, я с дочерью прописана у бывшего мужа,он собственник квартиры.Есть соглашение о воспитании ребенка, в втором указано,что дочь должна жить с матерью.Бывший муж пытался через суд выписать меня, а затем и дочь ко мне,но проиграл,т.к. у меня собственности нет и прописать меня с ребенком некуда.Теперь спустя год он хочет обязать меня платить коммуналку,хотя я фактически проживаю с ребенком по другому адресу,о чем он указывал в первом иске, может ли он обязать меня платить за услуги,кот.я не пользуюсь? И если может,то при оплате мной коммуналки появятся ли у меня права на что либо?

Показать полностью
, Анастасия, г. Пенза
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, увы, но такой вариант возможен, что Вас обяжут оплачивать коммунальные услуги, так как зарегистрированы Вы все-таки в квартире, хотя фактически и не проживаете в ней. Права у Вас и сейчас есть, пока Вы зарегистрированы в квартире вы имеете право проживать в ней и никто не должен препятствовать этому. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Содержание жилья оплачивает собственник — эти платежи с вас взыскать не могут.

Коммунальные платежи (газ, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, вывоз ТБО) за себя и  дочь, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета,  Вам придется оплачивать.  Обязанность уплачивать начисляемые за дочь платежи за услуги ЖКХ в равной степени лежит и на бывшем муже, и на Вас — по 1/2. 

Право на проживание в квартире бывшего мужа за Вами и дочерью сохранено. Создание препятствий в проживании будет служить основанием для отказа в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Алименты
Если ребенку исполнилось 18, но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
Если ребенку исполнилось 18,но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
, вопрос №4093849, Осипова Мария Сергеевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.10.2017