Как выписать прописанного, но не проживающего члена семьи из частного дома собственнику?

Здравствуйте,моя бабушка хочет выписать из своего дома нашу мать,которая не живет у нас,а приходит, угрожает и пытается кидаться драться постоянно,особенно в состоянии опьянения. Сразу сккажу бабушка не ходячая,восстанавливается после операции на ногу. Какие документы нужны чтобы выписать мать и что именно нужно делать?

, Наталья, г. Крымск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, это возможно сделать в судебном порядке, признать мать утратившей право пользования жилым помещением ввиду прекращения семейных отношений, отсутствия совместного хозяйства.

Доказательств особо никаких, Ваши показания, свидетельские показания.

Если были зафиксированы факты Ваших жалоб в полицию на нее, то истребовать справку из полиции о жалобах на нее и ее приводах, ее можно получить через суд.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Обратите внимание на следующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Собственник или ответственный квартиросъемщик может подать в суд исковое заявление о признании непроживающего, но прописанного жильца утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда по таким исковым требованиям является основанием для снятия жильца с регистрационного учета. Иск неимущественный, поэтому государственная пошлина с физ. лица 300 рублей. Если необходима помощь в подготовке искового заявления — пишите в чат

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Если мать зарегистрирована у бабушки, то снять ее с регистрации без ее согласия (без согласия матери), можно признав ее утратившей право пользования жилым помещением по иску собственника.

Нужно документы о праве на собственность, домовая книга, документы из полиции или суда (если обращались или она привлекалась). Ключевое значение здесь имеет желание собственника расстаться с человеком которого более не считает членом своей семьи. Удачи!!!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если бабушка неходячая можно пригласить на дом нотариуса составить от нее доверенность на Вас что Вы можете предстаалять ее, подаете иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, и при положительном решении суда выписать