Имеют ли равные права физ члены организации Б и физ члены организации А?

ст.6 Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Вопрос. Есть общественное объединение А, у него есть члены физические лица и член юр.лицо - общественное объединение Б, у которого тоже есть свои члены физические лица. Имеют ли равные права физ.члены организации Б и физ.члены организации А ?

, наталья, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Учредители, члены, участники общественного объедения — физические лица и юридические лица имеют одинаковые права и обязанности по деятельности в этой организации.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях»Статья 6. Учредители, члены и участники общественного объединения

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.
Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.
Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.
Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.
Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.

Имеют ли равные права физ.члены организации Б и физ.члены организации А ?

наталья

В таком контексте постановка вопроса не очень корректна. Физические лица — члены организации Б в деятельности организации А напрямую не участвуют, а участвуют только опосредованно, т.е. через свою организацию (в собраниях и в других органах управления организации А участвует руководитель организации Б и имеет один голос). Сама организация Б имеет одинаковое право с каждым членом организации А — физическим лицом.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

не понятна формулировка в статье закона "в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения." есть организации МООО РСО, её членам физ.лицам государство предоставляет льготу по отчислению выплат в пенсионный фонд, также у МООО РСО есть юр.член МОО СОСО, у которого тоже есть члены, распространяется ли льгота на членов МОО СОСО, имеют ли они в этом случае равноправие с физ.членами МООО РСО?

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вероятнее всего нет, в этом смысле равноправия нет. Ввиду того, что юридическому лицу ввиду его статуса такая льгота предоставляться не может, а членом является именно юридическое лицо. Члены же юридического лица-члена объединения А при этом сами не являются членами объединения А, соответственно и прав аналогичных членам иметь не могут.

Приведу сталью из СПС «Консультант», которая прольет немного света на Ваш вопрос. Делая выводы из указанного комментария: члены МОО СОСО смогут получить аналогичную льготу по отчислениям лишь в случае, если само объединение будет включено в реестр объединений, пользующихся господдержкой. Иначе, ввиду того, что члены МОО СОСО не являются членами МООО РСО, а самому  МОО СОСО льгота по отчислениям предоставлена не может быть, т.к. для него, как юр лица, вообще отсутствует возможность таких отчислений, члены МОО СОСО льготы не получат.

«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2011 года»

5. Выплаты в пользу членов студенческих отрядов
не облагаются пенсионными взносами
 1 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 N 428-ФЗ, призванный простимулировать организации и предпринимателей к приему на работу членов студенческих отрядов.
Напомним, что обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования вправе создавать студенческие отряды и участвовать в их деятельности (п. 14.1 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 и пп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ). Студенческим отрядом признается общественное учреждение или общественная организация, которые создаются для временного трудоустройства студентов на свободный от учебы период.
Теперь выплаты, перечисленные членам студенческих отрядов по трудовым и гражданско-правовым договорам за деятельность в таком отряде, не облагаются пенсионными взносами (п. 1 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).Причем студенческий отряд должен быть включен в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой. Данное уточнение в п. 1 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ действует со 2 августа 2011 г. Отметим, что Административный регламент исполнения государственной функции по формированию Федеральным агентством по делам молодежи указанного федерального реестра утвержден Приказом Минспорттуризма России от 05.06.2009 N 365, а сам реестр можно найти на сайте этого федерального агентства (http://www.fadm.gov.ru). При этом обязательные платежи в ФСС РФ и ФОМС в отношении таких выплат сохранены.
Также с 1 января 2011 г. новая обязанность появилась у плательщиков страховых взносов, перечисляющих вознаграждения студентам за деятельность в студенческом отряде. Они должны ежеквартально не позднее 15-го мая, 15-го августа, 15-го ноября и 15-го февраля представлять в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие членство обучающихся в таком отряде и форму их обучения (ч. 9.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Подтверждать форму обучения потребуется, поскольку законодатель ограничил круг лиц, которые вправе участвовать в студенческих отрядах. Теперь такая возможность предоставлена только студентам средних и высших учебных заведений очной формы обучения (новая редакция п. 14.1 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1).
наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, для справки : в 2017 году были внесены изменения в 428 ФЗ, регламентирующий получение данной льготы, и пункт об обязательном членстве был убран, а из разъяснений полученных от центрального аппарата ФНС, льгота может предоставляться как членам, так и участникам общественного объединения

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.
Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.
Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.
Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.
Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.

ст. 6, Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях» {КонсультантПлюс}

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.