Попадаю ли я под сокращение, если оно произойдет после окончания моего срочного ТД?

Я работаю на время декретного отпуска. В конце октября должны дать бумаги что в декабре будет сокращение. И в конце октября должна выйти девушка с декретного отпуска ( ребенку полтора года) Я попадаю под сокращение или меня просто уволят?

, Юлия, х. Русский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работаю на время декретного отпуска. В конце октября должны дать бумаги что в декабре будет сокращение. И в конце октября должна выйти девушка с декретного отпуска ( ребенку полтора года) Я попадаю под сокращение или меня просто уволят?

Юлия

Добрый день!

Юлия, Вас просто уволят. В соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

А основного работника не вправе сократить, поскольку ее ребенку не исполнилось 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!