Наехал на бревно

Добрый день. Сдавал задом во дворе и наехал на бревно. Подозреваю соседей. Как это можно доказать и их наказать?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

За вред имуществу можно потребовать возмещение в судебном исковом порядке.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, ввиду того, что у Вас нет никаких доказательств, в суд обращаться смысла нет, Вы проиграете.

Если зафиксируете указанные вредительские действия соседей на видеокамеру или найдете свидетелей, то можно будет подать иск  в суд.

Административной или уголовной ответственности здесь не будет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

А если взять бревно как вещь док и снять отпечатки пальцев?

Алексей

Даже если Вы установите отпечатки пальцев на этом бревне, что маловероятно, Вам нужно будет доказать, что это бревно было соседями положено именно под Вашу машину.

Они могут показать, что трогали это бревно, но под Вашу машину его не ложили.

Игорь Федоров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас есть реальные основания полагать, что данная ситуация произошла по злому умыслу соседей, Вы можете обратиться в отдел полиции по месту совершения предполагаемого преступления.

Будет проведена проверка и если будет установлена причастность какого-то лица, сможете на основании материалов проверки обратиться с иском в суд к причинителю вреда.

С уважением, Федоров И.В.

Алексей
Клиент, г. Москва

Какое грозит наказание? Уголовная ответственность или административная? Штраф?

Алексей

В зависимости от причиненного ущерба. Если причинен значительный ущерб, то 167 УК РФ, если же ущерб незначителен то 7.17 КоАП.