У моей жены маленькая пенсия. Ей доплачивают до прожиточного минимуму, получает 8200 руб. Если пойдет работать, будут доплачивать или нет? Работа сезонная с 1 октября до 1 мая

У моей жены пенсия ниже прожиточного минимума 7300 руб. Ей доплачивают до прожиточного минимуму, в результате она получает 8200 руб. Если она пойдет работать, в пенсионный надо об этом сообщать и будут ей тогда доплачивать до прожиточного минимума или нет? Работа будет сезонная с 1 октября до 1 мая. Об этом тоже надо сообщать в пенсионном фонде?

, Виктор, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, здравствуйте.

Если пойдет работать, будут доплачивать или нет?

Виктор

Если в указанный период времени она будет подлежать обязательному пенсионному страхованию то доплата к пенсии осуществляться не будет.

Как указано в ст. 12.1 ФЗ  от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
10. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей,не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В силу ст. 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации:работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

Таким образом, выйдя на сезонную работу и заключив срочный трудовой договор, она лишается права на получение доплаты.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, здравствуйте!

Вашей супруге назначена так называемая Федеральная социальная доплата (ФСД).

Когда ее назначают, Пенсионный фонд обязан разъяснить положения норм закона:

Приказ Минтруда № 339н

4. В целях осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
1) разъясняет гражданам нормы законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения по осуществлению федеральных социальных доплат к пенсии;

В пенсионным деле, наверняка, есть отметка о том, что Вашей супруге разъяснены нормы закона в части назначения  и выплаты  ФСД.

Итак, согласно данного приказа

14. В заявлении должна содержаться следующая информация о гражданине:
9) обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, и наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты;

Таким образом, в заявлении Вашей супруги, содержится отметка о том, что она обязуется извещать ПФ РФ о поступлении на работу.

Согласно п. 26 вышеуказанного приказа:

28. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается:
1) одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;
2) на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ;

Отвечая на Ваш прямой вопрос о необходимости извещения ПФ РФ о начале работы, отвечу ДА.

На основании изложенного, во избежание проблем с ПФ РФ в виде споров о переплате и об удержании переплат по ФСД, рекомендую своевременно письменно извещать ПФ РФ о заключении трудового договора и его расторжении.

Конечно, в обязанности ПФ РФ входит

6) ежемесячно уточняет факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;

но лучше не доводить до споров.

Удачи!

Дополню.

Поскольку возобновление выплаты ФСД осуществляется по правилам, установленных для возобновления выплаты страховой пенсии, то оно (возобновление) производится на основании заявление пенсионера.

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы,обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Бывают случаи, когда ПФ РФ, так сказать, автоматически возобновляет выплату ФСД (сейчас у моего родственника такой случай).

Как устно (пока устно) пояснили в ПФ РФ, это произошло из-за несогласованных действий работодателя по предоставлению отчетности в ПФ РФ.

Поэтому, не исключено, что и в Вашем случае, ПФ РФ может возобновить выплату ФСД. Соответственно, получится переплата (т.е. выплаты производились в период работы пенсионера).

Далее.

Закон о Страховых пенсиях четко указывает:

Ст. 26

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Если этого не сделать, то

ст. 28

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренныхчастью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как будет определятся сумма переплаты, указано в п. 100-104 Приказа Минтруда № 885н

100. Суммы пенсии, излишне выплаченные либо своевременно не выплаченные пенсионеру за прошедшее время в связи с ошибкой, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, определяются за весь период, в течение которого выплата пенсии пенсионеру производилась неправомерно.

И в заключении, если ПФ РФ установит переплату по ФСД, то он (ПФ РФ) вправе принять решение об удержании излишне выплаченных средств с пенсионера.

ст. 29 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона (п. 5 ст .26 — это как раз о неоповещении ПФ РФ о начале трудовой деятельности).

Если дело до этого дойдет, то нужно будет оспаривать такое решение ПФ РФ.

Ваша задача — извещать ПФ РФ о начале и завершении трудовой деятельности. Письменно с приложением копии трудового договора, копии трудовой книжки и копий приказов о приеме на работу и расторжении трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Речь идет о так называемой ФСД — социальной доплате к пенсии тем гражданам, у которых ее размер не достигает уровня прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера.

При это условия назначения и прекращения данной доплаты, по информации Пенсионного Фонда РФ, следующие:

Федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам в целях доведения общей суммы его материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ), но не более чем в целом по Российской Федерации.

Для определения размера ФСД к пенсии гражданину учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

ФСД к пенсии назначается в заявительном порядке неработающим пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за указанной выплатой, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

В беззаявительном порядке ФСД к пенсии назначается детям – инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее, чем с 01.01.2010.

ФСД к пенсии устанавливается пенсионеру на срок, на который ему установлена пенсия в соответствии с действующим законодательством.

Гражданам, которые являются получателями пенсии в территориальном органе ПФР, ФСД к пенсии выплачивается на его лицевой счет вместе с пенсией.           Остальным гражданам – на лицевой счет пенсионера, указанный в заявлении о доставке ФСД к пенсии.

Выплата ФСД к пенсии приостанавливается в следующих случаях:

одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;

на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой они    подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2011 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или пребывания.

В этой связи, в случае устройства на работу (в том числе в период учебы)  пенсионеру  необходимо безотлагательно известить об этом территориальный орган ПФР,  а так же и о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты  к пенсии или прекращение ее выплаты.

Если получатель ФСД к пенсии своевременно (в месяц трудоустройства)  не известил территориальный орган ПФР о поступлении на работу, то территориальный орган ПФР, осуществляющий пенсионное обеспечение данного гражданина, предпринимает  все необходимые меры по возмещению излишне выплаченных сумм ФСД к пенсии, образовавшихся по вине пенсионера, в том числе и в порядке судебного производства

pfrf.ru/branches/sp...

Страховые взносы на сотрудника пенсионера

Вопрос:

Надо ли платить налог в Пенсионный Фонд при начислении зарплаты за сотрудника, нанятого по договору и являющегося пенсионером?

Ответ:

С выплат пенсионеру организация как работодатель обязана уплачивать налоги и взносы по общим ставкам, как с выплат другим работникам. НДФЛ — 13%, взносы в ПФР — 22%, в ФОМС — 5,1% и в ФСС — 2,9%.
Статус пенсионера не освобождает выплаты от уплаты взносов в ПФР. Однако работающим пенсионерам Пенсионный фонд в дальнейшем производит перерасчет пенсии — ее размер будет увеличен.
Для этого пенсионер должен обратиться в свое отделение Пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии.
Право на перерасчет возникает через 12 месяцев со дня назначения трудовой пенсии по возрасту либо по истечении 12 месяцев с момента последнего перерасчета.
А размер прибавки будет зависеть от суммы перечисленных с заработка сотрудника страховых взносов.

moedelo.org/vopros…

Т.е, если она устроится на работу по трудовому договору, она будет подлежать обязательному пенсионному страхованию и за нее будут обязаны делать страховые отчисления в пенсионный фонд, а значит доплату должны прекратить о чем необходимо уведомить пенсионный фонд, такой же будет ситуация и в случае заключения с ней гражданского договора.

В связи с вышеуказанным, необходимо незамедлительно уведомить пенсионный фонд о данных обстоятельствах, на основании чего выплата ФСД будет прекращена на период 1 октября по 1 мая.