Порядок выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Есть три вопроса касающихся выплат детских пособий. Я работающая мать-одиночка в дикрете. Ребёнок второй. Родился 25 августа.

Обратилась на работу на оформление пособий 7 сентября со всем багажом справок и заявлений.

1. В течении какого времени после подачи документов я должна получить пособия,а именно : единовременное пособие после родов ( сумма пособия в районах крайнего севера),пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.(сумма в % на 2-х детей)?

2. В роддоме выдан больничный лист по осложненным родам 16 дней,вопрос тот же в течении какого времени его должны оплатить.

Задают вопрос так как прошёл месяц, а в заработную плату они не вошли.

Что делать? И в какую инспекцию обратиться.??

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Норильск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с п.18 и п.30 Порядка и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н трудоустроенным женщинам, пособие по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка назначаются и выплачиваются не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) листка нетрудоспособности.
Учитывая, что сумма выплаченных работодателем пособий, связанных с беременностью и родами, компенсируется впоследствии работодателю органами ФСС, то некоторые работодателя ждут проверки представленных работником документов органами ФСС и прихода от них денежных средств и только потом перечисляют их работнику.
Обратитесь сначала к работодателю за разъяснениями.
Также необходимо отметить, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если Вы работаете полный рабочий день, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам выплачиваться не будет.