8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Есть три вопроса касающихся выплат детских пособий. Я работающая мать-одиночка в дикрете. Ребёнок второй. Родился 25 августа.

Обратилась на работу на оформление пособий 7 сентября со всем багажом справок и заявлений.

1. В течении какого времени после подачи документов я должна получить пособия,а именно : единовременное пособие после родов ( сумма пособия в районах крайнего севера),пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.(сумма в % на 2-х детей)?

2. В роддоме выдан больничный лист по осложненным родам 16 дней,вопрос тот же в течении какого времени его должны оплатить.

Задают вопрос так как прошёл месяц, а в заработную плату они не вошли.

Что делать? И в какую инспекцию обратиться.??

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Норильск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с п.18 и п.30 Порядка и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н трудоустроенным женщинам, пособие по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка назначаются и выплачиваются не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) листка нетрудоспособности.
Учитывая, что сумма выплаченных работодателем пособий, связанных с беременностью и родами, компенсируется впоследствии работодателю органами ФСС, то некоторые работодателя ждут проверки представленных работником документов органами ФСС и прихода от них денежных средств и только потом перечисляют их работнику.
Обратитесь сначала к работодателю за разъяснениями.
Также необходимо отметить, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать только на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если Вы работаете полный рабочий день, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам выплачиваться не будет.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Гражданское право
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
, вопрос №4057888, Соня, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Все
юноша 15 лет стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116
юноша 15 лет, стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116 и 163 статью, какой можно ожидать исход событий
, вопрос №4056958, Кира, г. Кострома
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Дата обновления страницы 08.10.2017