Как разделить имущество, если материнский капитал был использован незаконно?

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. 2017 году моя племянница родила второго ребенка. Для улучшения жилищного вопроса, муж предложил ей оформить материнский капитал через договор займа. Был приобретен жилой дом. Продавцом является мать мужа - свекровь, которая приобрела его договору купли - продажи за 100 000 рублей. Естественно сумма приобретения недвижимости племянницы и ее мужа была 450 000 рублей, т.е. в размере материнского капитала. Как со слов племянницы материнский капитал был переведен на счет её мужа. Дом оформлен на племянницу и мужа. Сейчас пара расходится, проживала в доме у свекрови. Её с двумя детьми попросту выгнали. Дом который купили к проживанию не пригоден.Как помочь ей в этой ситуации. Куда ей следует обратится ? Если при разделе имущества, она откажется от доли в жилом доме, должен ли ей бывший муж выплатить часть стоимости не смотря на то, что материнский капитал был незаконно обналичили.

, Анна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Суды очень негативно относятся к ситуациям, когда права истца были нарушены в результате нарушения закона им же самим. А незаконное обналичивание материнского капитала может влечь ответственность вплоть до уголовной.

Предстоит либо отсавить все как есть, и дом будет принадлежать всем членм семьи, включая бывших, в соответствии с установленными долями. Либо обращаться в суд для оспаривания купли-продажи дома.

Непонятно, почему речь идет только о супругах, если по закону этот дом должен принадлежать также и детям? Кроме того, ее личное дело — отказывается она там проживать, или нет. Между супругами делится само имущество, а не его стоимость.

А незаконно обналиченный капитал подлежит возврату в бюджет.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Племяннице Вашей следует посочувствовать. Но об обналичивании материнского капитала лучше нигде не говорить, поскольку Вашей племяннице грозит уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Чтобы более квалифицированно ответить на Ваш вопрос важно понимать на кого оформлен дом. Только на вашу племянницу, или он уже оформлен в долевую собственность всех членов семьи, как того требует закон?

Лучший вариант продать этот ветхий дом, а деньги забрать племяннице.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.