Трудовое право ученический отпуск

Имею высшее образование "Бакалавр". Сейчас получаю среднее профессиональное в первые (заочная форма). Имею ли я право на ученический отпуск и на какой не оплачеваемый или оплач. по справке вызов.

, ирина, г. Южно-Сахалинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы имеете право на гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии со ст. 174 ТК РФ.

ТК РФ

ст. 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

эти статьи я предаставлю в бухгалтерию,вы мне скажите на какой именно я имею право на ученический отпуск.(по статьям мне не понятно)

Вам предоставляется дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

 Сейчас получаю среднее профессиональное в первые (заочная форма). Имею ли я право на ученический отпуск и на какой не оплачеваемый или оплач.

Вы безусловно имеете право на дополнительные оплачиваемые отпуска в процессе учебы.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней,
на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.
За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Как видите, все отпуска оплачиваемые, кроме 10 дней, для вступительных экзаменов, но это для Вас не актуально.

по справке вызов.

Все отпуска предоставляются по справкам-вызовам, поэтому необходимо напоминать учебному заведению о заблаговременно присылать такие справки вызовы..

Если учебное заведение находится в другом городе, один раз в год имеете право на 50% оплачиваемый проезд (обозначено мною выше жирным курсивом).

Так, что хорошей Вам учебы, и реализации Конституционного права на образование!

Удачи Вам!

Уточнение клиента

я это знаю про дни. меня интересует какой оплач. или не оплач. Так как мне говорят что у меня есть высшее, значит это уже образование не оплачивается. Так какой именно?

Все отпуска оплачиваемые! Закон не предусматривает каких либо  ограничений в зависимости от ранее полученного образования. Если администрация Вашего предприятия попытается устанавливать какие-то свои правила, жалуйтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое. А я всегда брала свой отпуск на сессию(((Так как бухгалтерия говорила что у тебя есть высшее образование,значит это уже не оплачивается. И сейчас мне предлогают взять 14 дней за свой счет и что там еще и типо справка вызов им не нужна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

извените но другой юрист сказал что существуют ограничения по ранему полученому образованию, вот если бы я пошла на магистратуру то тогда да оплачен. отпуск дали бы.А так как я учусь на ступень ниже, мне не чего не дадут.

ирина

Ирина, здравствуйте.

Внесу ясность.

В силу ст. 177 Трудового кодекса РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Ключевым моментом реализации права на отпуск является получение образования соответствующего уровня впервые.

При этом законодатель не оговаривает будет ли получаемое образование выше на ступень ранее полученного работником или ниже.

В Федеральном законе «Об образовании в РФ», под уровнем образования понимается:

 завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

И в ст. 10 данного закона выделены соответствующие уровни образования

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Замечу, что бакалавриат и магистратура являются лишь разными ступенями ОДНОГО уровня образования — высшего, поэтому если Вы обучались в магистратуре то отказ в предоставлении Вам ученического отпуска был правомерен.

Вы же получаете среднее профессиональное образование. Это у нас как раз и является самостоятельным уровнем профессионального образования в отличие от имеющегося у Вас высшего образования.

Далее, по условиям предоставления отпуска.

В силу ст. 174 ТК РФ

Работникам,успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка......

Таким образом, если речь идет об успешном освоении образовательных программ то предоставление отпуска осуществляется с сохранением средней заработной платы.

Успешность освоения образовательной программы также предполагает выполнение учебного плана в полном объеме, отсутствие академических задолженностей за предыдущий курс (семестр), своевременная сдача зачетов по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, выполнение всех видов работ контрольные и лабораторные работы, курсовые проекты и т.д. по предметам, вынесенным на сессию.

Если такой критерий как успешное освоение образовательной программы отсутствует, то работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и меньшей продолжительности:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

В этой связи не должно быть препятствий для предоставления Вам отпуска.

Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в суд или в трудовую инспекцию.

Все отпуска оплачиваемые!

Григорьев Валерий

Далеко не все. К чему это утверждение?

 В законе прямо сказано, что

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Помимо, работников допущенным к вступительным испытаниям, есть еще вторая категория лиц, которым отпуск предоставляется БЕЗ СОХРАНЕНИЯ заработной платы — это работники которые осваивают имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования без оговорки об их успешном освоении и при условии, что обучение совмещается с работой.