Как передать компанию от 2 учредителей к новым и каковы затраты на процедуру?

Здравствуйте. Такой вопрос. Хороший знакомый вместе с другим учредителем открыл компанию в 2012 с минимальным уставным капиталом, но в итоге никакой активности так и не было, сдавались пустые квартальные отчёты. Сейчас когда у меня стал вопрос вместе с ещё одним человеком открыть компанию, мне предложили отдать свою компанию. Как проходит процедура передачи компании от двух учредителей к новым двум или трем? Много ли материальных затрат уйдет на эту процедуру или более выгодно будет открыть новую компанию?

, Иван, г. Подольск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

Здравствуйте. Такой вопрос. Хороший знакомый вместе с другим учредителем открыл компанию в 2012 с минимальным уставным капиталом, но в итоге никакой активности так и не было, сдавались пустые квартальные отчёты. Сейчас когда у меня стал вопрос вместе с ещё одним человеком открыть компанию, мне предложили отдать свою компанию. Как проходит процедура передачи компании от двух учредителей к новым двум или трем? Много ли материальных затрат уйдет на эту процедуру или более выгодно будет открыть новую компанию?

Иван

Вопрос целесообразности зависит от нас если организация которую Вы желаете сделать своей не имеет негатива то есть и плюс при проверки Вашими контрагентами она будет показываться как более старая и значит более надёжная. а вот вопрос финансов зависит от того к какому из юристов для оформления подобных действий Вы обратитесь и здесь всё индивидуально.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

На практике один из самых быстрых вариантов покупки ООО, это нотариальное оформление данной сделки, т.к. в данном случае нет необходимости менять учредительные документы.

Покупка готового ООО позволит Вам сэкономить деньги и время, т.к. существующее ООО уже зарегистрировано в ФНС и соответствующих фондах, дата основания компании позволит относиться к ней более доверительно, чем к  вновь созданной, компания существующая на рынке вероятно уже имеет определенную репутацию.

Что касается материальных затрат, то тут все зависит от того, за какое вознаграждение Вам готовы продать фирму.

При открытии новой ООО, обязательные расходы у Вас составят, 4 000 рублей — пошлина, уставной капитал — минимум 10 000 рублей.

При покупке же готовой фирмы, Ваши расходы составят — вознаграждение за покупку ООО + нотариальные расходы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.