Как 12-летнему ребенку стать наследником имущества отца?

Здравствуйте. Хочу получить консультацию по вопросу наследования моей дочери от ее отца. Нахожусь в разводе более 12 лет. Дочь родилась в браке.

После развода в 2004 году обманным путем и без разрешения меня с несовершеннолетним ребенком выписали из жилого дома, где мы были прописаны.

Имеет ли право ребенок, рожденный в браке, получить долю в наследстве своего отца (он жив и здоров), если не прописан по адресу и не проживает на территории?

Имеет ли право моя дочь быть прописана по месту жительства своего отца, так как вместе с матерью 12 лет фактические не имеет своего жилья и нигде не прописана?

Имеет ли право ребенок стать наследником доли своего покойного дедушки, так как на момент болезни и смерти тот завещал внучке (устно) свое наследство?

И каким образом, через суд, можно узаконить право несовершеннолетнего ребенка на наследование имущество ее отца, если тот против и отказывается добровольно делиться?

, Марьяна Даниялова, г. Кизилюрт
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Наследственные правоотношения возникнут только в случае смерти отца девочки.

1. Ребёнок имеет право на долю в наследстве отца, поскольку, будучи рождённым в браке, имеет в свидетельстве о рождении запись об отце. Если отцом будет написано завещание на другое лицо, то несовершеннолетний ребёнок всё-равно будет иметь право на обязательную долю в размере не менее половины того, что причиталось бы ему по закону.

2. Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей или одного из них. Обратитесь с данным вопросом в органы опеки.

3. Внучка может быть наследником дедушки в том случае, если на момент смерти дедушки отца или матери внучки (со стороны дедушки) уже нет в живых. Такое наследование называется наследованием по праву представления. Устное завещательное распоряжение не имеет юридической силы.

4. Узаконивания права на наследство не требуется, это не предусмотрено законом.