8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как 12-летнему ребенку стать наследником имущества отца?

Здравствуйте. Хочу получить консультацию по вопросу наследования моей дочери от ее отца. Нахожусь в разводе более 12 лет. Дочь родилась в браке.

После развода в 2004 году обманным путем и без разрешения меня с несовершеннолетним ребенком выписали из жилого дома, где мы были прописаны.

Имеет ли право ребенок, рожденный в браке, получить долю в наследстве своего отца (он жив и здоров), если не прописан по адресу и не проживает на территории?

Имеет ли право моя дочь быть прописана по месту жительства своего отца, так как вместе с матерью 12 лет фактические не имеет своего жилья и нигде не прописана?

Имеет ли право ребенок стать наследником доли своего покойного дедушки, так как на момент болезни и смерти тот завещал внучке (устно) свое наследство?

И каким образом, через суд, можно узаконить право несовершеннолетнего ребенка на наследование имущество ее отца, если тот против и отказывается добровольно делиться?

Показать полностью
, Марьяна Даниялова, г. Кизилюрт
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Наследственные правоотношения возникнут только в случае смерти отца девочки.

1. Ребёнок имеет право на долю в наследстве отца, поскольку, будучи рождённым в браке, имеет в свидетельстве о рождении запись об отце. Если отцом будет написано завещание на другое лицо, то несовершеннолетний ребёнок всё-равно будет иметь право на обязательную долю в размере не менее половины того, что причиталось бы ему по закону.

2. Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей или одного из них. Обратитесь с данным вопросом в органы опеки.

3. Внучка может быть наследником дедушки в том случае, если на момент смерти дедушки отца или матери внучки (со стороны дедушки) уже нет в живых. Такое наследование называется наследованием по праву представления. Устное завещательное распоряжение не имеет юридической силы.

4. Узаконивания права на наследство не требуется, это не предусмотрено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Дата обновления страницы 09.10.2017