8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать брачный контракт недействительным?

можно ли оспорить брачный договор, при разводе и разделить квартиру 50/50, если в договоре прописано что выплата по ипотеке возлагается только на одного из супругов

, ирина, г. Курган
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
можно ли оспорить брачный договор, при разводе и разделить квартиру 50/50, если в договоре прописано что выплата по ипотеке возлагается только на одного из супругов

Здравствуйте, Ирина!

Брачный договор, это добровольное волеизъявление супругов. Вы также можете поменять условия на взаимной основе. Если супруг не согласится на это у Вас есть право изменить брачный договор или вовсе его отменить путем обращения в суд.

Статья 43 СК РФ. Изменение и расторжение брачного договора

 
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Оспаривание условий брачного договора, то есть признание недействительным полностью или частично, производится в судебном порядке.

Семейным кодексом Российской Федерации срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен. В связи с этим применяется срок исковой давности, предусмотренный ст.181 ГК РФ, по требованиям о признании сделки недействительной:

  • 3 года для оспаривания ничтожной сделки. Начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.
  • 1 год для признания недействительной оспоримой сделки. Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому при оспаривании договора необходимо в каждом случае не только анализировать основания для признания сделки недействительной, но и определять начало течения срока давности.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 указано, что срок исковой давности при оспаривании по основанию, предусмотренному п.2 ст.44 СК РФ, следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. Таковым может признаваться момент осуществляемого по условиям брачного договора раздела имущества, в результате которого один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017