Требование уплатить страховые взносы

в 2016 году открывал ИП, деятельность не велась, позже закрыл его, декларацию забыл подать. Недавно пришло письмо с налоговой о требовании заплатить страховые взносы. Вопрос: если сейчас заплатить, то помимо этого надо все равно подавать декларацию? И если не подать декларацию, но заплатить все текущие долги, то в дальнейшем стоит ли ждать еще каких то писем из налоговой с требованием новых уплат? И надо ли проводить какие то дополнительные манипуляции, т.к. проблема в том, что больше года живу за границей и возможности лично заниматься этим нет совсем. Заранее спасибо за развернутый ответ

  • treb-662811
    .pdf
, Игорь,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

в 2016 году открывал ИП, деятельность не велась, позже закрыл его, декларацию забыл подать.

Игорь=Игорь

Здравствуйте

раз ип было открыто- обязаны были уплатить взносы

просто если бы вы подали декларацию о том что деятельность по сути 0 — то должны были бы уплатить взносы в минимальном размере — а теперь вам насчитали куда большие суммы

То что закрыли ип — отлично, новые долги по взносам уже приходить не будут

но вот заплатить этот долг — придется

тк речь о 2016 годе — тогда еще действовал закон

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

но с 2017 года уже все было передано в налоговый кодекс и налоговую службу соответственно — глава 34 нк

на 2016 год

8.2. КАК ИП РАССЧИТАТЬ ФИКСИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ
ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ПФР И ФФОМС

Расчет суммы страховых взносов производится в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 16 этого Закона). Порядок расчета суммы страховых взносов в бюджет ПФР закреплен в ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, в бюджет ФФОМС — в ч. 1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
Сумма страховых взносов в ПФР зависит от величины годового дохода плательщика взносов в расчетном периоде и определяется следующим образом (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
1. Если годовой доход не превышает 300 000 руб. (пп. 1 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):

СВПФР = МРОТ x ТСВ x 12,

где СВПФР — сумма страховых взносов в бюджет ПФР;
МРОТ — минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который уплачиваются страховые взносы <1>;
ТСВ — тариф страховых взносов в бюджет ПФР.
— <1> О величине МРОТ вы можете узнать в Справочной информации.

2. Если годовой доход превышает 300 000 руб. (пп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):

СВПФР = МРОТ x ТСВ x 12 + (ГД — 300 000 руб.) x 1%,

где СВПФР — сумма страховых взносов в бюджет ПФР;
МРОТ — минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который уплачиваются страховые взносы <1>;
ТСВ — тариф страховых взносов в бюджет ПФР;
ГД — сумма годового дохода плательщика.
Однако в этом случае сумма страховых взносов не может превышать величину, рассчитываемую следующим образом:

МДСВПФР = 8 x МРОТ x ТСВ x 12,

МДСВПФР — максимально допустимая сумма страховых взносов в бюджет ПФР;
МРОТ — минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который уплачиваются страховые взносы <1>;
ТСВ — тариф страховых взносов в бюджет ПФР.
Сумму годового дохода для целей исчисления взносов необходимо определять согласно положениям Налогового кодекса РФ в зависимости от применяемого режима налогообложения. При совмещении нескольких режимов доходы от деятельности нужно суммировать (ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
При этом отметим, что ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», которые не производят выплат и иных вознаграждений физическим лицам, вправе уменьшить доход, учитываемый для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на величину расходов, связанных с извлечением дохода (см. Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937).
Для контроля за уплатой взносов налоговые органы будут передавать сведения о таких доходах в органы ПФР (ч. 9 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). При этом, если вы не представите налоговую отчетность в свою инспекцию, страховые взносы на ОПС могут быть взысканы с вас в максимальном размере (ч. 11 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Сумма, которую нужно уплатить в бюджет ФФОМС, рассчитывается в следующем порядке (ч. 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ):

СВФФОМС = МРОТ x ТСВ x 12,

где СВФФОМС — сумма страховых взносов в бюджет ФФОМС;
МРОТ — минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который уплачиваются страховые взносы <1>;
ТСВ — тариф страховых взносов в бюджет ФФОМС.

В связи с этим материалы Практического пособия актуальны по состоянию на 31 декабря 2016 года.
См. материалы КонсультантПлюс по страховым взносам, подготовленные с учетом изменений.
Название документа
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование (до 2017 года)

позже закрыл его,

Игорь

вот тут важны даты

после его закрытия — уже не должны начислять эти взносы

далее на сен 2017 у вас идут уже только пени- вот это правомерно- просрочка уплаты была у вас

Игорь
Клиент

Закрыл в том же году, то бишь в 2016. О чем даже есть документы в эл.виде на потрале https://egrul.nalog.ru/

Декларацию подавать вам все равно придется- но вот вопрос уменьшения взносов- из за того что доход был 0- остается думаю.

Попробовать стоит

Раз закрывались в 2016 году — значит 34 глава нк — не для вас

вы идете по закону который я указал выше и расчеты теже

На счет ответственности по ст 119 нк — тут коллега прав, но там не очень большие суммы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если закрылись в 2016 году, то уплатив задолженность по взносам и пени, возможно привлечение к ответственности например за не сдачу налоговой декларации по статье 119 НК.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

на мой взгляд, Вам лучше сдать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и обратиться в ФНС или ПФР с просьбой перерасчете. все это можно совершить через личный кабинет.

при обращении за перерасчетом по задолженности за 2016 год надо руководствоваться следующим документом

Письмо Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2017 г. №№ НП-30-26/13859/ЗН-4-22/17710@ О направлении рекомендаций о порядке взаимодействия отделений ПФР и налоговых органов при корректировке указанных сведений

13 сентября 2017
Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральная налоговая служба в целях урегулирования вопросов по корректировке сведений, переданных территориальными органами ПФР в налоговые органы, о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов, образовавшихся на 01.01.2017, направляет рекомендации о порядке взаимодействия отделений ПФР и налоговых органов при корректировке указанных сведений.

Обмен сведениями между отделениями ПФР и управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (далее — УФНС России) осуществляется в электронном виде на региональном уровне.

I. Корректировка сведений о сальдо расчетов страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов, образовавшихся по состоянию на 01.01.2017.

Передаче в налоговые органы подлежит уточненная информация о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов, образовавшихся по состоянию на 01.01.2017, переданных территориальными органами ПФР в налоговые органы, а также первичные сведения о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 01.01.2017, не поступившие в налоговые органы.

1. Корректировка сведений, переданных территориальными органами ПФР в налоговые органы, производится в случаях:

— несогласия плательщика страховых взносов (далее — плательщик) с сальдо расчетов (при обращении плательщика страховых взносов в налоговый орган или в территориальный орган ПФР);

— необходимости уточнения сведений, переданных в налоговый орган, в случае выявления территориальным органом ПФР фактов некорректного направления в налоговый орган данных по состоянию на 01.01.2017.

1.1. В случае обращения плательщика в налоговый орган по месту учета плательщика налоговый орган направляет через УФНС России в соответствующее отделение ПФР запрос с приложением копии заявления плательщика в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня поступления обращения плательщика в налоговый орган.

1.2. В целях определения необходимости корректировки сведений, переданных отделением ПФР в УФНС России, территориальный орган ПФР обеспечивает проведение следующих мероприятий:

1) сверку состояния расчетов с плательщиком (при наличии обращения плательщика);

2) анализ достоверности и полноты переданных в налоговый орган сведений;

3) принятие отделением ПФР Решения о корректировке (об отсутствии необходимости корректировки) сумм сальдо расчетов по страховым взносам, пеней и штрафов (далее — решение 1) (по форме согласно приложению № 1 к настоящему письму);

4) направление в УФНС России сведений, сформированных на основании принятого отделением ПФР решения 1 в формате RESH_KOR (разрабатывается);

5) направление в адрес плательщика ответа на обращение с приложением копии решения 1 (при наличии обращения плательщика).

1.3. Суммы превышения откорректированной урегулированной задолженности (решение 1) над ранее представленными «суммами недоимки, отраженной в документах взыскания» по состоянию на 01.01.2017 являются неурегулированной задолженностью, в связи с чем дальнейшее взыскание такой задолженности налоговым органом осуществляется в соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Представление отделением ПФР первичных сведений о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 01.01.2017 производится в случае выявления фактов непоступления в налоговый орган первичных сведений о сальдо расчетов по состоянию на 01.01.2017.

2.1. В целях обеспечения передачи в налоговый орган первичных сведений о сальдо расчетов по состоянию на 01.01.2017 отделение ПФР принимает Решение о предоставлении первичных сведений по сальдо расчетов по состоянию на 01.01.2017 (далее — решение 2) (по форме согласно приложению № 2 к настоящему письму).

Решение 2 принимается один раз в отношении плательщика, сведения о сальдо расчетов по которому не были переданы в налоговые органы в форматах VO_SALDORAS (VO_SALDORAS (тип информации — ИСПР)) и RESH_SALDO.

2.2. Отделение ПФР направляет в УФНС России сведения из принятого Решения 2 в формате RESH_SALDO (разрабатывается) с одновременным предоставлением файла, содержащего сведения об урегулировании задолженности в формате RESH_ REG_ZD (разрабатывается).

II. Корректировка сведений о начисленных, уменьшенных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов по расчетным периодам до 01.01.2017.

Передаче в налоговые органы подлежит информация, переданная по начисленным, уменьшенным суммам страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов по расчетным периодам до 01.01.2017 (регулярный обмен), в случаях:

— обращения плательщика в налоговый орган по месту учета плательщика или в территориальный орган ПФР;

— необходимости уточнения сведений при самостоятельном установлении территориальным органом ПФР несоответствия ранее представленных сведений.

1. В случае обращения плательщика в налоговый орган по месту учета плательщика налоговый орган направляет через УФНС России в соответствующее отделение ПФР запрос с приложением копии заявления плательщика в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня поступления обращения плательщика в налоговый орган.

2. В целях определения необходимости корректировки сведений, переданных отделением ПФР в УФНС России, территориальный орган ПФР обеспечивает проведение следующих мероприятий:

1) сверку состояния расчетов с плательщиком (при наличии обращения плательщика);

2) анализ достоверности и полноты переданных сведений по расчетам, уточненным расчетам и решений по результатам проведения выездных и камеральных проверок;

3) направление в УФНС России в рамках регулярного обмена сведений в формате OPERLS (далее — формат) по плательщику с конкретным отчетным периодом и указанием в них некорректно направленных ранее сумм:

— начислений страховых взносов с кодом операции «2-уменьшено»,

— уменьшений страховых взносов с кодом операции «1 -начислено».

Кроме того, передача сведений осуществляется в формате OPERLS, в таблице 4.10 которого показатель «Основание» принимает значение «6 -Решение о корректировке», а также добавляются новые показатели: «Номер» и «Дата обращения плательщика», «Номер» и «Дата запроса налогового органа».

III. Порядок взаимодействия ПФР и налоговых органов при обращении плательщика.

1. В случае обращения плательщика страховых взносов в налоговый орган, УФНС России направляет в соответствующее отделение ПФР уведомление (сообщение) с приложением копии заявления плательщика в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня поступления обращения плательщика в налоговый орган.

2. Срок проведения ПФР мероприятий при поступлении обращений плательщиков и/или уведомлений (сообщений) налоговых органов с учетом норм, содержащихся в статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не должны превышать 20 рабочих дней со дня поступления вышеуказанных обращений.

3. Срок внесения изменений налоговыми органами в информационные ресурсы ФНС России на основании принятых отделениями ПФР Решений сумм сальдо расчетов по страховым взносам, пеней и штрафов не должны превышать 7 рабочих дней со дня поступления соответствующей информации от ПФР.

4. Настоящий порядок обмена сведениями между отделениями ПФР и УФНС России в электронном виде вступает в силу после утверждения форматов обмена и доработки программного обеспечения, о чем будет сообщено дополнительно.

5. Информация, поступившая от ПФР, но не прошедшая форматно-логический контроль и междокументальный контроль, подлежит возврату ПФР в полном объеме не позднее 5 рабочих дней со дня получения налоговым органом.