8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли выехать из Беларуси в Россию ребенку 16 лет?

Добрый вечер, можно ли гражданке России выехать из Беларуси в возрасте 16 лет без сопровождения родителей? Какие документы нужны при выезде? Нужно ли согласие родителей?

, Ольга, г. Тобольск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно ст.20 ГК РФ

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

то есть можете путешествовать по стране и в 16 лет, но у вас идет пересечение границы, из Белоруссию в Россию, тут тоже проблем не должно быть, поскольку согласно закону согласие требуется именно при выезде за пределы Российской Федерации, например обратно в Белоруссию.

 то есть вы едите в Россию и потом обратно,

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но поскольку вы въезжаете в РФ, согласие гражданинке РФ 16 лет не требуется.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тобольск

То есть меня в любом случае должны посадить на самолет?

То есть меня в любом случае должны посадить на самолет?

Ольга

Да конечно, вы с 14 лет можете путешествовать, тем более вы как гражданка РФ въезжаете в свою страну, такие требования установлены лишь для тех кто уезжает из РФ.

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

В случае если вы постоянно живёте в Белоруси, являясь гр. России, для возращения в Беларусь и соответственно при покидании территории России, вам необходимо нотариально заверенное согласие родителей или ваших законных представителей.

Вы можете только въехать на территорию России без согласия ваших родителей или законных представителей, а обратно Вас не выпустят без оформленного разрешения (согласия) на пересечение границы Российской Федерации 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я беременна мне 15 лет а моему парню 20 лет, у нас будет суд могут ли нас расписать день рождения у меня 3апреля и мне будет 16 лет а суд 13 марта
я беременна мне 15 лет а моему парню 20 лет, у нас будет суд могут ли нас расписать день рождения у меня 3апреля и мне будет 16 лет а суд 13 марта
, вопрос №4028003, Вера, г. Иркутск
Автомобильное право
Получат ли дети(одному 16 лет другой 12) автоматически гражданство РФ, если оба родителя приобретут гражданство?
Получение гражданства РФ детям Добрый день! Получат ли дети(одному 16 лет другой 12) автоматически гражданство РФ, если оба родителя приобретут гражданство?
, вопрос №4027974, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Здравствуйте, обвиняюсь по статье 242.2 УК РФ, мне нет 18 и даже 16 лет, будет ли какое то наказание на содеянное и если да, то какое?
Здравствуйте,обвиняюсь по статье 242.2 УК РФ,мне нет 18 и даже 16 лет,будет ли какое то наказание на содеянное и если да,то какое?
, вопрос №4027832, саша, г. Сочи
Медицинское право
Ребенку инвалиду выдают препарат иммуносупрессии который не подходит, возможно ли добиться чтобы выдавали тот препарат который нужен?
Здравствуйте. Ребенку инвалиду выдают препарат иммуносупрессии который не подходит, возможно ли добиться чтобы выдавали тот препарат который нужен?
, вопрос №4026727, Светлана Маринина, г. Воронеж
Наследство
Можно ли увеличить долю нашего ребенка т
Умер супруг, с которым я прожила в гражданском браке 23 года, у нас есть общий ребенок и еще вступила в наследство его дочь от первого брака проживающая на Украине ( Киевская обл.).Можно ли увеличить долю нашего ребенка т.к. Мы выкупали часть дома, который теперь наследуется, проводили туда газ и воду. Или можно ли оспорить права Дочери от первого брака на наследство т.к. она негативно относится к России (ее страницы в соц. сетях заблокированы по решению суда) достаточны ли данные основания под термин недостойный наследник.
, вопрос №4026491, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.10.2017