Возможно ли выехать из Беларуси в Россию ребенку 16 лет?

Добрый вечер, можно ли гражданке России выехать из Беларуси в возрасте 16 лет без сопровождения родителей? Какие документы нужны при выезде? Нужно ли согласие родителей?

, Ольга, г. Тобольск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно ст.20 ГК РФ

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

то есть можете путешествовать по стране и в 16 лет, но у вас идет пересечение границы, из Белоруссию в Россию, тут тоже проблем не должно быть, поскольку согласно закону согласие требуется именно при выезде за пределы Российской Федерации, например обратно в Белоруссию.

 то есть вы едите в Россию и потом обратно,

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но поскольку вы въезжаете в РФ, согласие гражданинке РФ 16 лет не требуется.

Ольга
Клиент, г. Тобольск

То есть меня в любом случае должны посадить на самолет?

Ольга

Да конечно, вы с 14 лет можете путешествовать, тем более вы как гражданка РФ въезжаете в свою страну, такие требования установлены лишь для тех кто уезжает из РФ.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

В случае если вы постоянно живёте в Белоруси, являясь гр. России, для возращения в Беларусь и соответственно при покидании территории России, вам необходимо нотариально заверенное согласие родителей или ваших законных представителей.

Вы можете только въехать на территорию России без согласия ваших родителей или законных представителей, а обратно Вас не выпустят без оформленного разрешения (согласия) на пересечение границы Российской Федерации