Можно ли получить страховку, если моего сына забрали в армию с язвой и комиссовали?

моего сына забрали в армию с язвой после ВВК его комиссовали.обратились к военкому он сказал что никакие компенсации не положены.и чтоб мы подавали в суд.никакие заявления не принял от нас.

, галина, г. Перевоз
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Ваш сын служил по призыву, то в данном случае ему положена страховая выплата в размере 50 000 руб. (при условии, что в заключении ВВК стоит причинно-следственная связь «Заболевание получено в период прохождения военной службы»).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы — 50 000 рублей.