Как правильно оформить отсутствие на работе?

Работаю в университете, в котором и учусь на вечернем отделении. В связи с нехваткой средств на обучение мною было принято решение устроиться на вторую работу. В отделе у нас работают три человека, по этому когда возникла необходимость отпроситься для того, чтобы уйти на недельную стажировку на другую работу - проблем не возникло. Но, случилось так, что один из преподавателей по незнанию рассказал сотруднице отдела кадров, что я якобы на больничном. Итог - просят больничный, которого у меня нет, покупать я его не хочу. Стоит ли пойти к директору университета и рассказать всё как есть, каких последствий ждать?

Уточнение от клиента

Занятия посещались в полном объеме.

, Елизавета, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше оформить отсутствие на работе документально, что вы именно отпрашивались у вышестоящего руководства, если ваш непосредственный начальник не против, то напишите такое заявление и он в нем распишется, что вы отпрашивались по уважительной причине.

 ещё вопрос, насколько долго вас не было? какой именно график вам установлен в университете? я это к тому что вторая работа без согласования с руководством -не будет являться уважительной причиной. Поэтому чтобы решить как-то эту проблему -надо хорошо подумать.

чем вам это может грозить

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия нарабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Елизавета
Клиент, г. Москва

График 5/2. По договоренности с коллегами можно отлучаться. Не было 5 дней.

Не хочется врать. К тому же университету не нужны проблемы.

Имеется ли возможность оформить административный отпуск за свой счёт по-договоренности задним числом?

Также дополню что " другая работа и нехватка денег" к уважительной причине не относится,, к сожалению, поэтому  как именно вам выходить из этой ситуации-решайте, купленный больничный -также серьезный  риск, если работодатель узнает о том что он поддельный-уволит не задумываясь. Лучший вариант зафиксировать что вы отпрашивались, но вопрос в том у кого именно?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение смены (рабочего дня или даже 4-х часов подряд) — это прогул, т.е. однократное нарушение трудовой дисциплины, за которое Вас могут уволить (расторгнуть трудовой договор) по ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

...

Также могут за прогул и исключить из ВУЗа (расторгнуть договор на обучение), поскольку отсутствие на занятиях без уважительных причин также может повлечь дисциплинарное взыскание Вам, как обучающемуся. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Рекомендую найти уважительные причины, которые помогут Вам в разговоре с директором. В противном случае Вы все оставляете на его личное усмотрение, а допущенные Вами нарушения серьезны настолько, что просто так это оставлять руководство университета не будет.

Имеется ли возможность оформить административный отпуск за свой счёт по-договоренности задним числом?

Елизавета

Елизавета, нормативные акты не предполагают оформления отпусков «задними числами». Вместе с тем, если Ваши слова о том, что Вас отпустили, подтвердит Ваш непосредственный руководитель, то увольнять Вас за прогул работодатель не будет иметь права. С другой стороны — подтвердит ли Ваш начальник это? Этот вопрос рекомендую с ним обговорить отдельно.

Ну а ответственность к Вам, как к обучающемуся за непосещение занятий в данном случае может быть применена независимо от оформления Вам отпуска на работе.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Занятия посещались в полном объеме.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

по этому когда возникла необходимость отпроситься

Елизавета

Вы у кого отпрашивались?

покупать я его не хочу

Елизавета

Правильно делаете, липовый больничный может повлечь серьезные неблагоприятные последствия.

Стоит ли пойти к директору университета и рассказать всё как есть, каких последствий ждать?

Елизавета

Отсутствие на работе можно оправдать больничным, которого у вас нет, либо отпуском без сохранения заработной платы. Отсутствие на работе без уважительных причин по сути является прогулом, по этому последствием может быть как замечание и выговор, так и увольнение за совершение дисциплинарного поступка.

Как вариант, договоритесь с работником бухгалтерии или отдела кадров, объяснив ситуацию. В крайнем случае попросите оформить для Вас отпуск без сохранения заработной платы задним числом.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Елизавета
Клиент, г. Москва

И работник бухгалтерии сможет исправить табель?

Уточнение клиента И работник бухгалтерии сможет исправить табель?

Елизавета

Вполне, самое лучше для Вас это отказаться от заработной платы за дни, которые вы отсутствовали. Конечно, отпуск задним числом это не есть хорошо, но если есть такая возможность почему бы и нет. Главное в будущем не допускать подобные ошибки.

Если в табеле учета рабочего времени обнаружена ошибка, то исправления вносятся ответственными за его ведение лицами путем зачеркивания неверных данных, отражения над зачеркнутым текстом верной информации, также рядом с исправленными данными указываются дата исправления и подписи лиц, составивших документ, с указанием их фамилий и инициалов. Порядок внесения исправлений не зависит от периода обнаружения ошибки.
Источник Консультант плюс.