Как инвалиду 2 группы продать авто во владении менее 3 лет, чтобы не платить налог?

Хочу продать авто, моложе 3 лет. За какую сумму необходимо продать автомобиль, чтобы не платить налог? И какова вообще сумма налога. Так что хочется узнать, я инвалид второй группы, имею ли я льготы на транспортный налог. Спасибо большое

, Антон, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

За какую сумму необходимо продать автомобиль, чтобы не платить налог?

Антон

зависит от  того на каком основании возникло право собственности: если по безвозмездной сделке (наследство, дарение) — налог платите с суммы свыше 250 000 рублей (налоговый имущественный вычет ст.220 НК); если по возмездной (купля-продажа, мена) — то с суммы свыше документально подтвержденных расходов по приобретению авто.

И какова вообще сумма налога.

Антон

13%

Так что хочется узнать, я инвалид второй группы, имею ли я льготы на транспортный налог.

Антон

нет согласно

ЗАКОН1
 ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
от 18 ноября 2002 года N 407-ОЗ
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Так что хочется узнать, я инвалид второй группы, имею ли я льготы на транспортный налог

Антон

Имеете, если автомобиль переоборудован для использования инвалидом (ручное управление, к примеру). Такие автомобили не являются объектом налогообложения, согласно Налогового Кодекса РФ.