8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родители не отпускают в путешествие автостопом, а мне 21 год?

Здравствуйте, я планирую отправиться в путешествие автостопом, мне уже исполнился 21 год, и я имею право самостоятельно принимать подобные решения. Однако, со стороны родителей поступают запреты и угрозы, по поводу моего решения, я понимаю, что в них играешь родительское беспокойство и стремления защитить. Но это не должно давать право влиять на личные права человека.

Я пишу вам, потому что мне нужна юридическая консультация в данном вопросе, а именно, как мне лучше поступить в тех или иных ситуациях, чтобы обезопасить себя и защитить свои права.

Мои переживания складываются на том, что отправившись в путь, я могу столкнуться с тем, что родители, узнав о моем местоположении (к слову скрывать я его, не собираюсь) приедут, и насильно начнут забирать меня в свое гнездо. Как мне стоит поступить в данной ситуации? Если слова для них имеют минимальное значение.

Так же, добавляет беспокойство, что они могут объявить меня в розыск. Хотя, насколько мне известно, в розыск объявляют, только человека, совершившего какое либо уголовное преступление, или пропавшего (пропавшим я считаться не могу, так как, это добровольное решение, и места моего нахождения известны). Но это может вызвать определенные трудности, и объяснять каждому о том, что я не пропажа, нет желания, а тем более изъясняться об этом на границе. Как мне следует поступить в этой ситуации?

И последнее, так как мой отец, является юристом (а именно помощник прокурора, что делает его обвинителем, и более подкованным на слово), я опасаюсь еще того, что он может повесить какие-то неразрешенные уголовные дела, не обязательно на меня, а например, на моего спутника, что так же помешает. Как защитить себя и спутника в этом случае?

Это путешествие принято мной лично, не является мимолетным порывом, и хорошо обдуманно. Я хочу знать все свои права, и знать, как защитить себя, от так называемых палок в колеса со стороны уж сильно обеспокоенных родителей.

Прошу вашей помощи в данном вопросе.

Показать полностью
, Ярославна, г. Челябинск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Ярославна, вы совершеннолетний и полностью дееспособный человек. Никто, включая родителей, даже из самых добрых побуждений не вправе вам запретить путешествовать или проводить время, так как вам хочется. Насильно забирать в свое гнездо, как вы выразились, это уголовно наказуемое деяние, если это делается именно насильно, то есть против вашей воли. Я думаю, что вам нужно просто поговорить с родителями, правильно объяснить свою позицию, постараться выслушать и понять родителей. Если родители любят вас и беспокоятся за вас, то вы наверняка сможете прийти к взаимопониманию и вам не придется искать защиту от действий родителей, прибегая к помощи юристов.

Удачи вам.

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Ярославна! Если судить по вашему сообщению, то ситуация выглядит следующим образом. Родители имеют над вами фактическую власть, которая выражается в авторитете и возможной вашей социально-экономической зависимости. Родители имеют также компетентность и возможность объявить вас в розыск. Гарантирую вам, что вопреки всем обстоятельствам, учитывая вашу ситуацию, ваш отец сможет объявить вас в розыск. Вы имеете полное право на свободу передвижения (см. Конституцию), времяпрепровождения и т.п.

Ваша ориентировка на формально-юридическую сторону дела в этом семейном и житейском вопросе неправильна. Для продуктивного разрешения проблемы придется пытаться найти общий язык с родителями. Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Страхование
Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны?
Здравствуйте! Это что получается! Если ребёнок погиб на СВО ему 21 год, то родители ничего не получат?! Только если бы им было 50 лет? Это во сколько тогда у нас женщины рожать должны? После тридцати!? Что за бред!!! Путин совсем с дуба рухнул!!!
, вопрос №4094754, Виктория, г. Краснодар
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017