Смогут ли соседи вернуть землю, если они ее не оформили, а администрация перевела ее в статус Р-2?

За моим домом находится участок, на котором живёт семья, в своё время они не оформили свой участок в собственность и город перевел их землю в статус рекреационной Р-2, смогут ли они вернуть свою землю в собственность?

, Станислав Гулин, г. Уфа
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

 К землям особо охраняемых территорий в соответствии со ст. 94 ЗК РФ относятся земли:
1) особо охраняемых природных территорий;
2) природоохранного назначения;
3) рекреационного назначения;
4) историко-культурного назначения;
5) особо ценные земли.

Статья 27 ЗК РФ перечисляет виды изъятых из оборота земель и ограниченных в обороте, при этом, изъятые из оборота земли не могут быть в частной собственности, тогда как земли, ограниченные в обороте, к которым относятся земли рекреационного назначения — могут быть в установленных законом случаях в частной собственности.

По поводу того: смогут вернуть или нет — зависит от ситуации. Есть судебная практика, где суды возвращают в собственность если, а есть и обратная. Если же вы не согласны с решением органа, который перевел Вашу землю в эту категорию, то можете в порядке административного судопроизводства обжаловать решение органа.

Надеюсь, мой ответ был полезен!