Что делать, если с меня требуют компенсацию новые владельцы проданного мной авто под арестом?

Продал авто в аресте перекупу год назад, он ее перепродал. Новые владельцы не смогли поставить авто на учет, ездили так по страховке, пока машину не забрали на штраф стоянку, забрать ее они не могут из-за ореста. С меня через полицию требуют возмещения моральной компенсации, что мне делать?

, сергей, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. Если Вы продавали машину, которая находится под арестом, нужно понимать, за что наложен арест. В любом случае, расторжения договора (если договор был подписан) возврата денег и компенсации морального вреда могут потребовать только в судебном порядке путем подачи искового заявления. Чтобы полиция Вас в дальнейшем не дергала, напишите ответ на письменное требование с указанием на то, что имеют место гражданско-правовые отношения.

сергей
Клиент, г. Москва

Можно ли задействовать как нибудь перекупа, я знаю все его данные, чтобы в дальнейшем разбирались уже с ним, ведь он продал автомобиль совершенно по другой цене и не сказал, что автомобиль в аресте, хотя был в курсе. Арест на автомобиль наложен за неуплату кредита

Если перекуп не фигурировал в договоре и ПТС, привлечь его будет проблематично, формально он не при чем. Разве что ставить вопрос о том, что он действовал по Вашему поручению и поручение выполнил некорректно.