Не возвращают долг знакомые, можно ли написать заявление на них и что им грозит?

Двое знакомых мне людей,находясь в гражданском браке,заняли 3700 рублей 3 месяца назад.Можно ли написать заявление на них?Что им за это грозит?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Евгений Комлев
Юрист

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, при этом нужно будет подтвердить факт передачи денег в долг (договор и/или расписка). В договоре/расписке также должны быть указаны сроки возврата долга.

Им за это ничего не грозит, а Вы получите решение суда и, если долг так и не вернут, будете возвращать его через приставов.

Но, еще раз обращаю внимание, что в суд нужно идти, имея достаточные доказательства. Если все было исключительно в устной форме, на доверии, доказать что-либо в суде будет довольно трудно, если только они сами в суде не признают факт задолженности. А если доказать не удастся, то Вы еще потеряете деньги на госпошлине, и, возможно, на возмещении расходов на оплату представителя в суде. Успехов.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! В долг давали по расписке или по договору займа? Если этих документов нет то в суд обращаться нет смысла потому что Вы должны доказать те факты на которые ссылаетесь.