Законно ли уменьшение должностного оклада после перевода?

Я работала в поликлинике гос.учреждения в должности процедурной медсестры, но по приказу главного врача в поликлинике был изменен график работы, который мне не подходил по причине имеющего 9-ти летнего сына я была вынуждена перевестись в процедурный кабинет стационара этого же учреждения. После перевода у меня оклад уменьшился на 1200 рублей. Законно ли это? Когда я спросила экономистов о том, на каком основании это было сделано, они мне объяснили, что это разные должности и должностной оклад в штатном расписании на 1200 меньше чем в поликлинике и поэтому мне оклад уменьшили

, Светлана, г. Сергиев Посад
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Законно ли это?

Светлана

да, законно, так как не смотря на то, что должности имеют одинаковое название, они могут отличаться по набору трудовых функций, выполняемых работником, режиму работы и т.д. В вашем случае они также отличаются структурным подразделением, к которому относится должность и где выполняется работа.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

При подписании соглашения о переводе вы должны были прочитать соглашение, в котором должен был быть указан размер заработной платы, если это условие трудового договора изменилось.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Так я не подписывала никакого соглашения. Просто написала заявление на перевод и меня перевели. Я только в расчетном листе, который дают перед зарплатой, увидела, что у меня уменьшился оклад

Так я не подписывала никакого соглашения. Просто написала заявление на перевод и меня перевели.

Светлана

Тут можно говорить о недостаточной квалификации работников кадровой службы.

В судебной практике есть случаи, когда суд посчитал достаточным заявления работника и приказа о переводе (в нем указывается размер оклада, кстати). Если и приказа не было, то считаю, перевод не состоялся либо состоялся временный перевод. Тут еще нужно смотреть, возможно вам оформили перевод в порядке ст. 74 ТК РФ — отказ от продолжения работы при изменении условий режима рабочего времени.

В общем — можете пожаловаться в комиссию по трудовым спорам, если есть в организации, государственную инспекцию труда.