Сотрудники полиции убедили меня написать заявление об утере телефона вместо кражи

Здравствуйте, у меня украли телефон в общежитии, но в полиции мне сказали, чтобы я написала заявление , что я потеряла свой телефон мол будет для вас слишком много волокиты и т.д. Могу ли я забрать это заявление и в другом отделении написать о краже телефона?

, Дарья, г. Елабуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я забрать это заявление и в другом отделении написать о краже телефона?

Дарья

не надо ничего забирать. Просто жалуйтесь на сотрудников полиции в прокуратуру если что. Зарплату же получают. Ст.  10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Придите в этот же отдел полиции, поясните обстоятельства хищения и причину того, почему Вы ранее заявили, что его потеряли, а теперь — что его похитили. Возьмите с собой документы на телефон.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если Ваше заявление зарегистрировано в установленном законом порядке то Ваше заявление они обязаны рассмотреть в порядке ст. 144-145 УПК РФ

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

После того как Вам сообщат о принятом решении, то Вы, если Вас не устроит принятое решение, можете обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру.

 В жалобе обязательно укажите, действия конкретного сотрудника о его просьбе указать в заявлении что Вы потеряли телефон...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
«Забрать» заявление не получится. Закон не предусматривает возможности возврата заявителю поданного в дежурную часть полиции заявления.
Если Вы написали, что потеряли телефон, то никаких мер по его розыску проводиться не будет. Полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И скорее всего телефон даже не внесут в базу похищенных и утерянных номерных вещей.
Если Вы напишите заявление о то, что телефон все-таки украли, в другом отделении полиции, то там скорее всего также примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как будет иметься неотмененное постановление об отказе  возбуждении уголовного дела по тому-же факту, вынесенное другим отделом.
Выход — подать в отделение полиции, обслуживающее территорию, где находится общежитие, повторное заявление, в котором среди прочего указать, что заявление от такого-то числа прошу считать недействительным.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление о краже подавайте в отдел полиции. Одновременно необходимо предоставить ксерокопию чека и гарантийного талона (в доказательство стоимости телефона), а также — IMEI телефона и номер — по регистрационным данным телефона полиция и должна осуществлять розыск.

Кроме того, если телефон был застрахован — вам будет необходима копия постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Дарья.  Если Вы напишете заявление в другое отделение полиции,  это заявление направят по территориальной подследственности в отдел полиции,  на территории которого находится общежитие. Поэтому сейчас Вам нужно либо писать повторно заявление в тот же отдел полиции, изложить обстоятельства хищения,  а также указать на уверенность в том,  что телефон не мог быть утерян.  Либо возможно обжаловать действия сотрудников полиции,  склонивших Вас к указанию неверных обстоятельств, в прокуратуру того же района.  В случае,  если в последующем будет возбуждено уголовное дело,  в действиях сотрудников полиции может быть усмотрено укрытие преступления от учета и инициирована доследственная проверка в отношении них. Такие действия сотрудников полиции рассматриваются как серьезный дисциплинарный поступок,  а в некоторых случаях и как уголовно-наказуемое деяние.