8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники полиции убедили меня написать заявление об утере телефона вместо кражи

Здравствуйте, у меня украли телефон в общежитии, но в полиции мне сказали, чтобы я написала заявление , что я потеряла свой телефон мол будет для вас слишком много волокиты и т.д. Могу ли я забрать это заявление и в другом отделении написать о краже телефона?

, Дарья, г. Елабуга
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я забрать это заявление и в другом отделении написать о краже телефона?

Дарья

не надо ничего забирать. Просто жалуйтесь на сотрудников полиции в прокуратуру если что. Зарплату же получают. Ст.  10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
0
0
0
0
Полина Тагильцева
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Придите в этот же отдел полиции, поясните обстоятельства хищения и причину того, почему Вы ранее заявили, что его потеряли, а теперь — что его похитили. Возьмите с собой документы на телефон.

0
0
0
0
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если Ваше заявление зарегистрировано в установленном законом порядке то Ваше заявление они обязаны рассмотреть в порядке ст. 144-145 УПК РФ

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

После того как Вам сообщат о принятом решении, то Вы, если Вас не устроит принятое решение, можете обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру.

 В жалобе обязательно укажите, действия конкретного сотрудника о его просьбе указать в заявлении что Вы потеряли телефон...

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
«Забрать» заявление не получится. Закон не предусматривает возможности возврата заявителю поданного в дежурную часть полиции заявления.
Если Вы написали, что потеряли телефон, то никаких мер по его розыску проводиться не будет. Полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И скорее всего телефон даже не внесут в базу похищенных и утерянных номерных вещей.
Если Вы напишите заявление о то, что телефон все-таки украли, в другом отделении полиции, то там скорее всего также примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как будет иметься неотмененное постановление об отказе  возбуждении уголовного дела по тому-же факту, вынесенное другим отделом.
Выход — подать в отделение полиции, обслуживающее территорию, где находится общежитие, повторное заявление, в котором среди прочего указать, что заявление от такого-то числа прошу считать недействительным.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление о краже подавайте в отдел полиции. Одновременно необходимо предоставить ксерокопию чека и гарантийного талона (в доказательство стоимости телефона), а также — IMEI телефона и номер — по регистрационным данным телефона полиция и должна осуществлять розыск. 

Кроме того, если телефон был застрахован — вам будет необходима копия постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Дарья.  Если Вы напишете заявление в другое отделение полиции,  это заявление направят по территориальной подследственности в отдел полиции,  на территории которого находится общежитие. Поэтому сейчас Вам нужно либо писать повторно заявление в тот же отдел полиции, изложить обстоятельства хищения,  а также указать на уверенность в том,  что телефон не мог быть утерян.  Либо возможно обжаловать действия сотрудников полиции,  склонивших Вас к указанию неверных обстоятельств, в прокуратуру того же района.  В случае,  если в последующем будет возбуждено уголовное дело,  в действиях сотрудников полиции может быть усмотрено укрытие преступления от учета и инициирована доследственная проверка в отношении них. Такие действия сотрудников полиции рассматриваются как серьезный дисциплинарный поступок,  а в некоторых случаях и как уголовно-наказуемое деяние.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017