Можно ли вернуть деньги с другого лицевого счета ЖКХ?

Купили квартиру. Долг за "комуналку" оплатил предыдущий хозяин (с наших денег) в тот же день, когда оформляли договор купли-продажи. Чек об оплате у нас. На лицевом счете (оформленном на предыдущего хозяина) стала переплата. Через полтора года пошли в управляющую компанию (по истечению "переплаты" и после нескольких раз оплаты "комуналки" на этот же счет) для смены собственника. Там нам сказали, что к "переплате" мы не имеем никакого отношения и сменить фамилию на этом счете они не могут, а ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ (дали бланк заявления на открытие лиц.счета) на нас уже с "годовалым долгом" (с того момента когда стали собственниками). Имеем ли мы право на эту "переплату"? Можем ли мы вернуть свои деньги? Почему нельзя сменить фамилию,а надо менять лицевой счет? В праве ли так поступить управляющая компания?

, Владимир, г. Иркутск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Действия управляющей компании не законны. Во всяком случае начисление Вам долга с «годовалым долгом», точно. Поскольку как я понял из Вашего вопроса коммуналку Вы платили, но по лицевому счету предыдущего хозяина. В таком случае у управляющей компании возникает неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Попробуйте грамотно составить претензию и направить управляющей компании. После того, как претензию они не удовлетворят, смело обращайтесь в суд. Только чеки об оплате все соберите.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.