Возможно ли получить отсрочку от армии в 3 раз при поступлении в аспирантуру?

Здравствуйте.

После окончания 11 классов школы молодому человеку не исполнилось 18 лет. Он поступил на бакалавриат, получив 1 отсрочку от армии. Сразу после окончания бакалавриата поступил в магистратуру, получив 2 отсрочку. После окончания магистратуры сразу поступил в аспирантуру.

Имеет ли он право получить ещё одну отсрочку?

ВУЗ государственный, имеющий аккредитацию и лицензию на образовательные программы, обучение очное.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Владимир
Семен Кучма
Юрист

Да можно, отсрочку при повторном поступлении в магистратуру или бакалавриат — нет. А при поступлении в аспирантуру — можно

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Третьей отсрочки не существует, т.е. 1, 2, 3.

В общем, оформить отсрочку можно.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),  — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования -подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Мы не видим в данной норме, что нужно поступить в год окончания магистратуры, что отсрочка называется повторной и т.п.

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 4 ст. 69)

 К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
 допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

С уважением,