Не принимают документы на гражданство по программе носителя русского языка после сдачи экзамена

Здравствуйте! Я здала документы в феврале 2017 года.Инспектор принял моои документы без экзамен по русскоому языку,так как у меня перепадгатовка и дипло Р.Ф.яПроходит 7 месяцев я иду за гражданством она мне говорит что тебе надо экзамен сдавать,так как в дипломе нету одельно русского языка.Не считая что в течение 7 месяца она мне не звонила,хотя утверждает что звонила я трубку не брала,я пошла спокойно здала.Теперь она не принимает мои документы с ответом что инспектор который в Ростове в отпуске и она не может дать запрос,хотя я звонила в Ростов тамговорили что такое нету если кто-то уходит отпуск всегда есть замена.И не дает писменный отказ по какой причине не принимает мои документы.Что мне делать?

, Мариам, г. Батайск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мариам!

1) Если документы 7 месяцев лежадт у инспектора без движения, то надо жаловаться вышестоящему начальству.

2) Насчет русского языка, какой у вас документ об образовании, когда и где получен напишите, тогда будет ответ нужно ли вам сдавать экзамен.

3) при подаче документов на гражданство России

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

решение о статусе носителя русского языка выдает комиссия УВМ. Не путайте это разные документы...

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!