Должен ли один из супругов при разводе погашать половину стоимости кредитов, взятых во время брака?

С мужем живем три года,есть ребенок двух лет, я пока в декретном отпуске. в самом начале брака он взял кредит, сказав об этом уже по факту. Сейчас выясняется, что кредитов уже три, на сумму около 800 тыс. Пригрозила разводом и алиметами, на что получила ответ, что буду платить половину этих кредитов. Денег этих я не видела, крупных покупок и поездок не совершалось. Действительно ли я должна буду платить?

, Юлия, г. Электросталь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Раздел долгов может осуществляться только при разделе совместно нажитого имущества и тут главное — на что потрачены данные кредиты, т.к. оплачивать кредиты, взятые супругом на личные нужды Вы не обязаны. СК РФ устанавливает:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Действительно ли я должна буду платить?

Юлия

Здравствуйте Юлия!

Поддержу коллегу.

До декабря 2015 года, общность долгов презюмировалась.

Чтобы избежать признания долга общим, супругу приходилось доказывать, что кредитные средства не тратились на нужды семьи.

Сейчас же, супргуг, который хочет признать долг общим, должен в суде доказать, что полученные по кредиту средства были потрачены на нужды семьи, а не ушли на его личные дела.

Вот выдержка из определения ВС РФ:

С учётом того, что Ерофеев О.П. является заёмщиком денежных средств, то именно он должен был доказать, что всё полученное им было использовано на нужды семьи. В силу этого возложение судом апелляционной инстанции на Ерофееву О.А. бремени доказывания факта использования этих средств супругом на иные цели, нежели семейные нужды, противоречит требованиям действующего законодательства.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71215598/#ixzz4unZb97J9

Удачи!