8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли один из супругов при разводе погашать половину стоимости кредитов, взятых во время брака?

С мужем живем три года,есть ребенок двух лет, я пока в декретном отпуске. в самом начале брака он взял кредит, сказав об этом уже по факту. Сейчас выясняется, что кредитов уже три, на сумму около 800 тыс. Пригрозила разводом и алиметами, на что получила ответ, что буду платить половину этих кредитов. Денег этих я не видела, крупных покупок и поездок не совершалось. Действительно ли я должна буду платить?

, Юлия, г. Электросталь
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Раздел долгов может осуществляться только при разделе совместно нажитого имущества и тут главное — на что потрачены данные кредиты, т.к. оплачивать кредиты, взятые супругом на личные нужды Вы не обязаны. СК РФ устанавливает:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Действительно ли я должна буду платить?

Юлия

Здравствуйте Юлия!

Поддержу коллегу.

До декабря 2015 года, общность долгов презюмировалась.

Чтобы избежать признания долга общим, супругу приходилось доказывать, что кредитные средства не тратились на нужды семьи.

Сейчас же, супргуг, который хочет признать долг общим, должен в суде доказать, что полученные по кредиту средства были потрачены на нужды семьи, а не ушли на его личные дела.

Вот выдержка из определения ВС РФ:

С учётом того, что Ерофеев О.П. является заёмщиком денежных средств, то именно он должен был доказать, что всё полученное им было использовано на нужды семьи. В силу этого возложение судом апелляционной инстанции на Ерофееву О.А. бремени доказывания факта использования этих средств супругом на иные цели, нежели семейные нужды, противоречит требованиям действующего законодательства.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71215598/#ixzz4unZb97J9

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.10.2017