Что будет, если по неосторожности один ребенок другому разбил планшет?

Добрый вечер!У нас такая ситуация,мой сын 13 лет пришел в школу и хотел поздороваться с одноклассником за руку,но тот мальчик сидел за партой и играя в планшете оттолкнул его руку,мой сын взял его за палец чтоб поздороваться и в этот момент этот мальчик упускает планшет на парту с парты он упал на пол и разбился экран!Теперь этот мальчик целую неделю вымагал с моего сына деньги на ремонт планшета,был его(это я узнала не сразу) и требовал деньги.теперь звонят родители этого мальчика мне и требуют деньги или подадут заявление в милицию!Что мне делать я не знаю.подскажите?

, Виктория Беленец, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Ответственность за несовершеннолетних несут их законные представители, и ущерб нанесенный детьми должны возмещать родители. Вина Вашего сына спорная можете давить на это.

Виктория Беленец
Клиент, г. Москва

спасибо что ответили...а как быть с тем что этот мальчик каждый день вымагает битьем у моего сына деньги?

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Виктория не  бойтесь,  в полиции их заявление не рассмотрять,  это гоажданское дело. Пусть они обращаютсчяв суд  исковым заявлением в суд  если суд пртсудить то возметите  .

Виктория если хозяин  планшета  вымогает деньги  вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктория. Родители несут ответственность за своих детей, а

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Родителям второго мальчика в полицию обращаться бессмысленно, т. к. если все было так как вы описали состава преступления (правонарушения) нет. Если вина Вашего сына подтвердится, Вам придется возместить вред, но это гражданские правоотношения, полиция здесь ни причем.