8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ношение фрачного значка и зажима для галстука

Добрый вечер! Являюсь большим " фанатом " прокуратуры. Собираюсь связать свою жизнь именно с этой структурой, но сейчас не об этом.

Учусь в 11 классе, такой вопрос, разрешено ли по закону носить фрачный значок прокуратуры и зажим для галстука с эмблемой прокуратуры?

При этом, выдавать себя за сотрудника не собираюсь.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Никакого запрета на это ни закон О госслужбе, ни закон о прокуратуре в Российской Федерации, ни иные нормативно правовые акты не  не содержит. 

Можете носить свободно

1
0
1
0

Чисто гипотетически может возникнуть вопрос о правомерности использовании Вами госгерба РФ (как части герба прокуратуры), но:

Допускается размещение Государственного герба Российской Федерации на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков — эмблем федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных государственных органов.
1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

если вы не будете выдавать себя за сотрудника прокуратуры а просто использовать такой малый элемент одежды-  нарушений не будет, да и проверять фактически никто это не станет

Статья 41.3. Форменное обмундирование
1. Прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием или военной формой одежды в порядке и по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 07.03.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

что важно — нигде не описан в законодательстве его внешний вид, возможно это установлено ведомственным актом, но то что удалось найти — не указывает точный внешний вид этой вещи

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2016 г. N 855

ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМЕННЫМ ОБМУНДИРОВАНИЕМ ПРОКУРОРСКИХ
РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОКУРАТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. К предметам форменного обмундирования прокурорских работников относятся:
галстук типа «регат» (для женщин — галстук-бант) темно-синего цвета, застегивающийся с помощью эластичной тесьмы и закрепленной на ней металлической фурнитуры;

Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 855
«О форменном обмундировании прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации»
(вместе с «Правилами обеспечения форменным обмундированием прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации», «Нормами обеспечения форменным обмундированием прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации»)

то есть просто фурнитура у вас будет

2
0
2
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Конечно можете. Вы же не собираетесь оформлять себе поддельные документы сотрудника прокуратуры, а ношение данной фурнитуры законом не запрещено.

Всего хорошего

1
0
1
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, запрет не установлен на ношение символики прокуратуры, если она используется без специальной форменной одежды.

В Кодексе об административных правонарушениях, предусмотрен штраф, если символика используется вместе с форменной одеждой.

Можете носить нет за это наказания.

Статья 17.12. КоАП РФ. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.


1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Указ Президента РФ от 4 октября 2008 г. N 1441 «Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 4 октября 2008 г. N 1441 «Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации»Положение о геральдическом знаке — эмблеме и флаге прокуратуры Российской ФедерацииОписание геральдического знака — эмблемы прокуратуры Российской ФедерацииРисунок геральдического знака — эмблемы прокуратуры Российской ФедерацииОписание флага прокуратуры Российской Федерации
Указ Президента РФ от 4 октября 2008 г. N 1441«Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации»

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, сохранения и развития исторических традиций постановляю:

1. Учредить геральдический знак — эмблему и флаг прокуратуры Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке — эмблеме и флаге прокуратуры Российской Федерации;

описание и рисунок геральдического знака — эмблемы прокуратуры Российской Федерации;

описание и рисунок флага прокуратуры Российской Федерации.

3. Установить, что финансирование расходов, связанных с учреждением геральдического знака — эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете органам прокуратуры Российской Федерации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

Москва, Кремль

4 октября 2008 г.

N 1441

Положениео геральдическом знаке — эмблеме и флаге прокуратуры Российской Федерации(утв. Указом Президента РФ от 4 октября 2008 г. N 1441)

1. Геральдический знак — эмблема и флаг прокуратуры Российской Федерации являются официальными символами, указывающими на принадлежность к прокуратуре Российской Федерации.

2. Геральдический знак — эмблема прокуратуры Российской Федерации (далее — эмблема) помещается в кабинете Генерального прокурора Российской Федерации и в зале коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами Генеральной прокуратуры Российской Федерации (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур.

4. Эмблема помещается на флаге прокуратуры Российской Федерации (далее — флаг), а также по решению Генерального прокурора Российской Федерации — на ведомственных наградах и знаках различия работников прокуратуры Российской Федерации, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе прокуратуры Российской Федерации.

5. Эмблема может служить основой для создания эмблем структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур.

6. Флаг устанавливается в кабинете Генерального прокурора Российской Федерации, в зале коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в кабинетах заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, начальников структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров.

7. Флаг, по решению Генерального прокурора Российской Федерации, может подниматься на зданиях прокуратуры Российской Федерации в дни государственных праздников Российской Федерации.

8. В дни траура флаг приспускается до половины высоты мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

9. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

10. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых соответствующими органами прокуратуры Российской Федерации.

11. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются Генеральным прокурором Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12162665/#block_1000#ixzz4ukWm1Lp2

0
0
0
0

там еще обратите внимание на приказ генерального прокурора о порядке использования эмблемы… конечно серьезных юридических последствий опасаться не стоит. ответственности за это не установлено. Но раз вы фанат прокуратуры про геральдические символы будет интересно будет интересно

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 22 января 2009 г. N 19 «О мерах по реализации в органах прокуратуры Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 4 октября 2008 г. N 1441 „Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации“

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 22 января 2009 г. N 19»О мерах по реализации в органах прокуратуры Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 4 октября 2008 г. N 1441 «Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага прокуратуры Российской Федерации»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1356994/#ixzz4ukYHbgMm

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила
У меня просрочка по займу, написали заявление в полицию на меня. Говорят это уголовное дело, мошенничество грозит до 2 лет лишения свободы. Подали на меня 10 дней назад а полиция позвонила и сказала что отправила повестку почтой, но нечего не приходило мне, и дали мне 2 часа на то чтобы я оплатила всё и тогда они заберут заявление. Но у меня сейчас таких денег нет. Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила. Сейчас вышла на работу и мне сказали могут меня отстранить это так полиция сказала и я боюсь что останусь без работы и опять пойдут%на оставшиеся займы.
, вопрос №4057955, Виктория, с. Андрианополь
Административное право
У нас был участковый 1, 5 часа, и каждый раз не менее 45 минут?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, соседи написали ночью на нас заявление, что мы включили ультразвук, хотя мы спали и подобных шумов дома точно бы не потерпели, помимо нас в квартире 2 собаки и 2 кошки. Участковому конечно как бы мы открыли, если он и приходил, т.к. спали, звонок работал, не звонили, стука не было, иначе мелкая собачка-звонок нас бы точно разбудила. Свидетелей конечно нет, я и мой гражданский муж. Остальные соседи не напишут ничего и не подтвердят, боятся они у нас всех конфликтов. Подписались под жалобой на нас два свидетеля, один сосед люто нас ненавидит, есть подтверждения, а вторая "собутыльница" соседей второго этажа. Ранее на соседей сверху писали заявление на ночной дикий топот детей, падающие предметы и тела (судя по весу), т.к. собирают компании по 6-8 человек и с ними дети от 3 до 11 лет. 3-4 ребенка всегда минимум, безбожно пьют взрослые, на крыльце падают потом, на ногах нес стоят, когда выходят курить. Посмотрела запись видео, к дому подъехал участковый и вышел через 27 минут, неужели этого времени достаточно, чтобы всех опросить и написать. У нас был участковый 1,5 часа, и каждый раз не менее 45 минут? Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, чтобы защититься от клеветы и в дальнейшем, т.к. тут явно это она и есть...
, вопрос №4057490, Алина, г. Барнаул
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017