8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне действовать и как добиться рассмотрения дела по месту проживания?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, меня по делу об Административном правонарушении…

Мне было выписано постановление о возбуждении в отношении меня административного право нарушения по части 1 ст. 12.12 КоАП РФ. Я составил жалобу и подал её в Кинской суд Московской области. По средствам телеграммы мне поступило уведомление о рассмотрении моей жалобы в назначенное время и место.

По средствам почты России я отправил заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором было моё ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания. Данное уведомление было доставлено о чём свидетельствует сайт почты россии. Однако суд не указал это ходатайство в делопроизводстве и провёл два заседания, которые были отложены. Если я правильно понимаю, то не явки меня в 3-ий раз дело автоматически будет рассмотрено против меня.

Подскажите пожалуйста как мне действовать и добиться рассмотрения дела по месту проживания?

Показать полностью
, Максим Ворожцов, г. Киров
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

 Добрый вечер! В соответствии с ч.1. ст. 29.5. КоАП РФ, 

 дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. 

Как указывается в п. «з» ч. 3  Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», 

 в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица
Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.
К таким случаям, в частности, относятся:
  • возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ).;
  • установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
  • возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения

В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

            Если имели место указные критерии, должно было быть выдано определение об отказе.
              Если таких оснований отказа  не было перечислено, и (или) отсутствовало определение об отказе,  Вы имеете право обжаловать вынесенное постановление по делу об административном правонарушении  в вышестоящий суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
           ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ ОБЩЕЙ ПОДСУДНОСТИ СОСТАВЛЯЮТ ДЕЛА, подпадающие под ч.5 ст. 29.5. КоАП РФ, то есть 

предусмотренные  главой 12 КоАП РФ или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенные с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением РАБОТАЮЩИХ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. 

        Правила, предусмотренные ч.1 ст. 29.5. являются общей нормой, а ч.5. ст. 29.5. –специальной. При конкуренции этих норм применяется последняя.
            В случае неявки по неуважительной причине, если это мешает всестороннему рассмотрении и  разрешению дела, Вы можете быть подвергнуты приводу.
            Таким образом, если Вами не было совершено правонарушение, зафиксированное автоматическими средствами, Вы вправе подавать ходатайство рассмотрении  административного дела по месту жительства, а при отказе или отсутствии ответа – обжаловать постановление в вышестоящий суд. (ч.3. ст. 29.4).

п

Максим Ворожцов

0
0
0
0
Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,  Максим.

Согласно статьи 29.5 КоАП РФ. 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

По общему правилу, ходатайство, заявленное в письменном виде, помимо сведений о лице, его заявившем, должно содержать и подпись такого лица.

Суд обязан удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства (позиция Верховного Суда РФ).

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, — также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено» («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года», утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006, извлечение)

В каких случаях судья (должностное лицо) может отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица?

Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается.

При этом в определении об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела об административном правонарушении по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении, в частности, в следующих случаях:

1) при проведении по делу об административном правонарушении административного расследования, поскольку в данном случае на основании части 2 статьи 29.5 КоАП РФ такие дела рассматриваются по месту нахождения органа, проводившего административное расследование;

2) при совершении лицом административного правонарушения, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста, поскольку из системного толкования положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6статьи 32.8 КоАП РФ следует, что такие дела рассматриваются в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

3) если производство ведется по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена законом субъекта Российской Федерации;

4) если лицо привлекается к административной ответственности за нарушение скоростного режима на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, когда по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешено повышение скорости на этих участках дорог или полосах и установлены соответствующие знаки (пункт 10.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (с последующими изменениями и дополнениями));

5) при наличии по делу об административном правонарушении потерпевшего, не согласного с передачей дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку часть 2 статьи 25.2 КоАП РФ предоставляет потерпевшему процессуальные права, аналогичные правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Положения части 3 статьи 25.2 КоАП РФ предусматривают обязательное привлечение потерпевшего в качестве участника производства по делу об административном правонарушении. В данном случае удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

6) при установлении фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении этим лицом ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по каким-либо основаниям, а впоследствии о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства. Такое поведение приводит к необоснованному нарушению баланса публичных и частных интересов;

7) если адрес, указанный в ходатайстве, не совпадает с адресом, указанным при составлении протокола об административном правонарушении, и при этом не представлены доказательства об изменении адреса места жительства» («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года», утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009, извлечение)

Согласно статьи 24.4. КоАП РФ Ходатайства

 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Таким образом, если  Вы заявляете ходатайства о переносе места рассмотрении дела, то Вам должны выслать почтой или выдать на руки определение, что в ходатайстве отказано, либо удовлетворить ходатайство. Если все основания для отказа описанные выше отпадают, тогда Вам необходимо уточнить как было рассмотрено ходатайство. В случае отказа в удовлетворении обжалуйте определение об отказе в вышестоящий суд.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Поселок в нас маленький, как повлиять и куда обратиться на бездействие сотрудника гаи
Здравствуйте, мою машину припаркованную возле поликлиники стукнули и уехали, есть повреждения. Обнаружили не сразу, обратились в гаи и нам все оформили и выдали постановление о возбуждении уголовного дела. Водитель покинул место ДТП, на видео так и установили, но не установили личность, так как номера плохо просматриваются. Дело передали начальнику гаи и как подозреваем дело замнется, так как виновник является приближенным к работникам администрации. Поселок в нас маленький, как повлиять и куда обратиться на бездействие сотрудника гаи
, вопрос №3921918, Наталья, рп. Северо-Енисейский
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Уголовное право
И по какой статье будет уголовное?
Здравствуйте. Попался повторно пьяным за рулем. Был административный суд ст.12.7 дали штраф 30т.р и заводят уголовное дело. Может ли быть два суда и административное и уголовное по одному и тому же делу? И по какой статье будет уголовное? Коеыискуют ли авто?
, вопрос №3916880, Светлана, г. Москва
Административное право
Мади вынес штраф правомерно ли?
Мади вынес штраф правомерно ли? Штраф стоянка запрещена. в постановлении указано : "для рассмотрения дела не явился. Извещён в установленном порядке, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало." уведомление не поступало никуда. Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ
, вопрос №3916001, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017