С какого момента можно требовать алименты с ответчика?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, 1 сентября 2017 г. было решение суда о расторжении брака, в исковом заявлении указано было что не проживаем вместе с февраля 2017. С какого момента я могу потребовать с ответчика алименты на несовершеннолетнего ребенка?

, Лиля, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиля.

Если он не содержал ребенка с февраля 2017 года, вы вправе просить суд взыскать их с этого периода.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алименты присуждаются со дня обращения за ними в суд, но есть и оговорка.

Ст 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Если сможете доказать, что меры предпринимали к получению содержания ребенка, но отец ребенка уклонялся. тогда можно пробовать и с февраля.

Для этого подается иск.

Если нет таких доказательств, то подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лиля. Согласно СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если Вы захотите взыскать алименты за предыдущий период, то Вам придется доказывать, что бывший супруг уклонялся от обязанности содержать ребенка ( детей), Поэтому не затягивайте, а обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа — если у бывшего супруга официальный доход (Вы получите 1/4), или с исковым заявлением — если неофициальный доход или в дополнение к официальному имеются  неофициальные доходы (придется доказывать).

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. С момента подачи искового заявления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лиля, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Лиля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!