8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли обязательной регистрации договор безвозмездной аренды нежилого помещения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подлежит ли обязательной регистрации бессрочный договор безвозмездной аренды нежилого помещения?

, Кристина, г. Магадан
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Бессрочный договор аренды недвижимости не нужно регистрировать в Росреестре (п. 2 ст. 651 ГК РФ, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.09.2010 по делу N А05-3441/2010).

0
0
0
0
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

 договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока.

В ГК РФ указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует

0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кристина! Соглашусь с коллегой. Регистрация не требуется.

По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Вместе с тем срок, на который передается имущество, в договоре ссуды может не указываться (п. 2 ст. 610п. 2 ст. 689 ГК РФ), такой договор считается заключенным на неопределенный срок.В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абзацем первым п. 2 ст. 610п.п. 1 и 3 ст. 615п. 2 ст. 621п.п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ и регулирующие отношения сторон по договору аренды. При этом указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует. ЗакономN 218-ФЗ необходимость такой регистрации также не предусмотрена.Из сказанного следует, что договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока, на который он заключен. Не требуется регистрация ни права безвозмездного пользования объектом недвижимости, возникшего у ссудополучателя, ни обременения права собственности (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 11.03.2013 N Ф03-385/13, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2014 N 04АП-6025/13, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2011 N 19АП-2891/11).Исключение предусмотрено для безвозмездного пользования объектом культурного наследия (п. 2 ст. 609п. 3 ст. 689 ГК РФ, п.9 ст.51 Закона N 218-ФЗ). 

Подготовлено с использованием материала ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/629290/#ixzz4ujBLzDP6


0
0
0
0
Александра Анисимова
Александра Анисимова
Юрист

Кристина, добрый день!

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением обязательной регистрации не подлежит.

Согласно общему правилу, установленному п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами, в том числе Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ). Правовые последствия для указанных сделок наступают после государственной регистрации (п. 1 ст. 164 ГК РФ).
По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Вместе с тем срок, на который передается имущество, в договоре ссуды может не указываться (п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 689 ГК РФ), такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абзацем первым п. 2 ст. 610, п.п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п.п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ и регулирующие отношения сторон по договору аренды. При этом указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует. Законом N 122-ФЗ необходимость такой регистрации также не предусмотрена.
Из сказанного следует, что договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока, на который он заключен. Не требуется регистрация ни права безвозмездного пользования объектом недвижимости, возникшего у ссудополучателя, ни обременения права собственности.

Исключение составляют договор безвозмездного пользования земельным участком заключенный на срок 1 год и более (п. 2 ст. 26 ЗК РФ) и безвозмездного пользования объектов культурного наследия независимо от срока (п. 3 ст. 689 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли действительным брачный договор, заключенный во время второго брака на свидельство о браке предыдущего брака
Будет ли действительным брачный договор, заключенный во время второго брака на свидельство о браке предыдущего брака. И что нужно сделать?
, вопрос №3922784, Вера, г. Москва
Гражданское право
Можем ли мы анулировать договор, если по истечению 70 дней кухня не будет доставлена и платить при этом неустойку
Добрый день! Оформили кредит в банке для преобретения кухни в сомнительной компании. Можем ли мы анулировать договор, если по истечению 70 дней кухня не будет доставлена и платить при этом неустойку.
, вопрос №3922686, Наталия, г. Москва
Недвижимость
У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, пункт 3.3 Договора аренды нежилых помещений(фото прилагаю). У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий месяц до 10 числа, а Арендодатель считает, что я должен платить за текущий месяц до 10 числа. Кто из нас прав? Заранее благодарю!!!
, вопрос №3922526, Вадим, г. Уфа
Защита прав потребителей
И можно ли аннулировать эти договора?
Сотрудники одного медицинского центра путем нехитрых приёмов оформили на меня кредитный договор. Расторгнуть договор не получилось и я какое то время ходила и делала у них массажа. В другой раз когда пришла на массаж этого мед. центра не обнаружила. Все кабинеты были пустые. Я не получаю услугу и плачу деньги в банк по этим двум кредитам. Как действовать в этой ситуации? И можно ли аннулировать эти договора?
, вопрос №3922358, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017