Может ли ИП расторгнуть договор на оказание услуг?

Здравствуйте! Необходимо расторгнуть договор об оказании услуг. По договору кажется, что это вообще нельзя сделать)

Но так же не может быть. Так что хотелось бы узнать, как сделать это наиболее безболезненно.

Я ИП, оказываю услуги по продвижению в соц. сетях для других компаний.

Сам договор во вложении.

  • Договор N7 с ТЫП
    .doc
, Алексей, г. Брянск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы являетесь ИП, договор расторгается исходя из норм ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 782] 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Алексей
Клиент, г. Брянск

В случае отказа Исполнителя от исполнения обязательств при абонентском обслуживании Заказчика и уведомлении об за 20 дней до момента расторжения, может ли Заказчик понести какие-то убытки и затребовать их возмещение?

Спасибо!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам сейчас стоит написать уведомление Заказчику о том, что расторгаете договор с такого-то числа. При этом обратите внимание, что Вы должны возместить Заказчику убытки, вызванные расторжение договора. Возможно лучше придти к согласию относительно порядка расторжения договора.

В случае отказа Исполнителя от исполнения обязательств при абонентском обслуживании Заказчика и уведомлении об за 20 дней до момента расторжения, может ли Заказчик понести какие-то убытки и затребовать их возмещение?

Алексей

У Вас договор я так вижу бессрочный?

Алексей
Клиент, г. Брянск

Нет, до 25 декабря.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

для одностороннего отказа.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Или заключить соглашение о расторжении договора.

или найти третье лицо которое будет делать работу за вас и за ваши деньги. Вы по договору вправе привлечь данных лиц.

Убытки могут выражаться в том что он заключит другой договор оказания услуг например за 60 000 на аналогичных условиях… вот и понесет убытки в 10 000 рублей — разница между этим договором и новым… Но любые убытки он будет должен доказать. Да и если он заключит новый договор например за 150 000 то разницу между вашим договором и новым конечно суд не взыщет… применяется принцип разумности. А так да, как бы особых очевидных убытков он не несет.

Алексей
Клиент, г. Брянск

К сожалению, здесь проблема именно в общении/посредничестве - а этого не удастся избежать при привлечении третьих лиц.

На соглашение Заказчик тоже не пойдет.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом Заказчика в письменной форме.

Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения Заказчиком данного уведомления согласно ст. 450.1.

Алексей
Клиент, г. Брянск

А что насчет возможных убытков заказчика?

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Вы приступили к исполнению обязанностей? В Вашей ситуации есть два основных варианта. Первый касается проведения переговоров и подписания сторонами изменения к Договору. Заказчик и Вы в соответствии с пунктом 9.2. Договора вправе изменить или дополнить Договор, отразив в изменении/дополнении изменившиеся обстоятельства. Полагаю, Вы и Заказчик имеете право изменить (уменьшить) объем работ, сократить срок исполнения до желаемого уровня. Далее, Заказчик, не нарушая закон заключит Договор с новым исполнителем на оставшийся объем работ, а Вы получите акт и хорошую репутацию. Если Заказчик нарушал условия Договора, полагаю возможным направлять Заказчику письменные претензии, например, по причине многократного неисполнения Заказчиком обязанности предоставить Вам информацию (пункт 2.4.1. Договора), а также в связи с нарушение условий оплаты (Пункт 2.4.2 Договора). Пример, Вы направляете письменный запрос заказной почтой, Заказчик нарушает сроки ответа на запрос и/или ответ не содержит требуемой информации. У Вас появляется дополнительный аргумент для того чтобы Заказчик подписал изменение к договору. Предложения Сторон об изменении и дополнении Договора рассматриваются в течении 10 (десяти) рабочих дней. Второй вариант: расторжение Договора Исполнителем в одностороннем порядке и возмещение убытков Заказчику на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Это более болезненный вариант, хотя и данный вариант также требует от Вас проведения предварительных переговоров, направления Заказчику письменного предложения о расторжении Договора в одностороннем варианте.