Что будет иметь юридическую силу при подаче иска?
Уважаемый(ая) юрист, прошу помочь разобраться в следующей ситуации и дать разъяснение по возможным действиям.
Ситуация:
Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у трёх человек. Один из собственников умер, его доля перешла по наследству супруге (далее – Наследница), которая официально вступила в права наследства.
На текущий момент:
Земельный участок не размежёван, и доли не выделены в натуре, включая жилой дом.
В 2025 году вступили в силу изменения в законодательстве (предположительно с марта), которые не позволяют Наследнице оформить свою долю без межевания участка и оформления долей в натуре.
Один из сособственников (далее – Собственник А) отказывается давать согласие на межевание.
Второй сособственник (далее – Собственник Б) отсутствует более 20 лет, не принимает участия в содержании имущества и не выходит на связь.
️ Важно:
Наследница (и ранее её супруг) фактически постоянно проживают в жилом доме, несут расходы, следят за участком, провели реконструкцию дома (без получения согласий других сособственников).
Собственник А в течение многих лет не проживал в доме, а около 20 лет проживает сезонно в построенном им дачном домике на том же участке — также без согласия других сособственников.
В течение более 20 лет между сторонами сложился устоявшийся, но не оформленный документально порядок пользования, который никем не оспаривался:
Наследница (и до неё её супруг) пользовались домом;
Собственник А пользовался своим самовольным дачным домиком;
Собственник Б отсутствовал и не участвовал в пользовании имуществом.
Недавно Собственник А начал:
Требовать выделения ему части дома, назначенной им произвольно;
Оказывать давление на Наследницу;
Угрожать самовольно проникнуть в дом, в том числе установить дверь в «свою» часть.
Вопросы:
Каким образом можно инициировать межевание земельного участка и/или выделение долей в натуре, если один из сособственников (Собственник А) отказывается давать согласие?
Возможна ли принудительная процедура через суд, и каков порядок её запуска?
Можно ли через суд временно ограничить доступ Собственника А к жилому дому, до момента выделения долей в натуре или определения порядка пользования,
учитывая:
многолетний сложившийся и никем не оспариваемый порядок пользования,
угрозы со стороны Собственника А,
его фактическое проживание в другом строении на участке?
Может ли этот устоявшийся, неоспариваемый порядок фактического пользования участком и домом быть основанием:
для определения порядка пользования в судебном порядке;
для временного ограничения действий Собственника А до завершения процедуры выделения долей?
Какие доказательства необходимо собрать, чтобы подтвердить сложившийся порядок пользования (например, показания свидетелей, коммунальные квитанции, фото, переписка и т.п.)?
Буду признательна за конкретные рекомендации по действиям Наследницы:
Как защитить себя от давления и самоуправства со стороны сособственника;
Как инициировать законное оформление доли в доме и участка;
Как временно зафиксировать фактический порядок пользования до официального оформления.
Прошу отвечать живым юристам, ответы ИИ уже изучены
Здравствуйте!
Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у трёх человек.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся на праве общей долевой собственности осуществляется по соглашению сторон, либо в судебном порядке ( ст.246,247 ГК РФ).
Очевидно речь идет о Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 26.12.2024 N 487-ФЗ, вступившем в силу с 1 марта 2025 года, полный текст здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_494419/
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регламентирован ст.252 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Произвольно сделать выдел — нет. Сособственники могут это сделать по соглашению между ними. Либо через суд.Причем в суде, как правило, назначается экспертиза о возможности и вариантах выдела в натуре.ст.79 ГПК РФ.
В таком случае данные вопросы могут быть решены только в судебном порядке.
Возможно.Подается иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.
Может ли этот устоявшийся, неоспариваемый порядок фактического пользования участком и домом быть основанием: для определения порядка пользования в судебном порядке;
Порядорк пользования имуществом, находящимся на праве общей собственности,.может быть определен по соглашению сторон.Либо в судебном порядке. При этом может приниматься во внимание исторически сложившийся порядок пользования.
Любые доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости.В том числе показания свидетелей, квитанции, фотографии, видео, документы(ключа переписку).
Доказательствам посвящена ст.55 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
При этом согласно ст.56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Юридическую силу будут иметь все доказательства, которые отвечают критериям относимости и допустимости.При этом суд даст правовую оценку всем доказательствм в совокупности и каждому в отдельности и вынесет решение( ст.67 ГПК РФ).
Здравствуйте, Олег!
В отсутствие согласия остальных долевых собственников только через суд
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст.247 ГК РФ
Да, возможна.
До обращения в суд необходимо направить обращение всем собственникам с предложением заключить соглашение о выделе доли либо разделе спорного имущества.
Поскольку раздел (выдел) общего имущества долевого имущества через суд допускается только при отсутствие согласия остальных собственников.
В суд необходимо будет предоставить доказательства о направлении такого соглашения, например квитанцию почты РФ о направлении заказного письма и копию соглашения.
Можно обратиться в суд для принятия мер обеспечения
К мерам обеспечения относится
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
ст.140 ГПК РФ
При этом учитывайте, что меры обеспечения применяются судом в случае, если они могут затруднить либо сделать невозможным исполнение решения суда.
В вопросе Вами не указаны обстоятельства из которых можно сделать вывод, что ограничение допуска собственника А к жилому дому затруднить либо сделает невозможным принятие решение судом о разделе имущества либо определении порядка пользования
Суд может учесть устоявшийся порядок пользования участком и домом
Порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Для точного ответа необходимо рассматривать конкретные сведения, подтверждающие сложившейся порядок пользования.
Такие сведения могут быть в показаниях свидетелей, квитанция за коммунальные платежи она может подтвердить исполнение обязательств по ее внесению одним из собственников
Собирайте все сведения, подтверждающие либо указывающие на сложившейся порядок пользования, суд уже сам решить какие из них будут доказательствами..
Юридическую силу имеют законодательные акты.
Исковые же требования должны быть основаны на законодательных актах и подтверждены доказательствами.
Могу согласится, что собственник А оказывает на Вас давление.
Но вряд ли возможные действия сособственика по вселению в дом будут признанны самоуправством.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,
ст.19.1 КоАП РФ
Он самовольно хочет определить свою долю в доме и пользоваться домом после смерти другого наследника, нарушая спокойствие и уклад жизни наследницы
Его действия угрожают спокойствию и создают риск конфликта.
Есть свидетели, что он 20 лет не жил в этом доме.
До этого существовал устоявшийся порядок — он его нарушил.
Цель ходатайства (наложения обеспечительных мер) — не лишить его прав, а сохранить статус-кво (как было раньше) до решения суда, чтобы не возникло необратимых последствий. — Я, правильно понял ваш ответ, что это правильная цель моего ходотайства для наложения обеспечительных мер.
Здравствуйте!
Так как собственник А отказывается от межевания, а собственник Б отсутствует, то наследница может подать иск о выделе доли в натуре (ст. 252 ГК РФ) или установлении порядка пользования (ст. 247 ГК РФ).
Возможно требовать принудительного межевания через суд, так как согласие всех собственников не требуется, если выдел технически возможен (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Стоит направить письменные предложения о заключении соглашения (заказным письмом с уведомлением).
Если соглашение не будет и далее достигнуто, подать иск об определении порядка пользования (ст. 247 ГК РФ), ссылаясь на фактически сложившийся порядок (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015).
Заявить требование о запрете действий, нарушающих её права (ст. 304 ГК РФ), если собственник А угрожает захватом части дома.
Если выдел доли невозможен, суд может обязать собственника А (при наличии такого искового требования) выплатить компенсацию за его долю (п. 4 ст. 252 ГК РФ).
Если стороны согласны, то можно составить соответствующее соглашение. Образец прилагаю.