Можно ли не присутствовать в суде, если повторно задержали за рулем в нетрезвом виде?

Здравствуйте, в первый раз попалась за рулем в нетрезвом состоянии 08.09.2016 г, 22 декабря лишили водительских прав на 1,5 года сумма штрафа 30000, во второй раз попалась 11.08.17 г., сейчас вызывают в полицию назначают гражданского адвоката, как мне себя вести у меня несовершенолетний ребенок, признать вину и раскается? Знаю закон суров!!Когда задерживали у меня не было документов это было в 22-48, повезли в отдел для установления личности,машину забрали на эвакуаторе, затем в 01-25 повезли на любую дорогу искать понятых, остановили на дороге две машины заставили подписать их протокол ни видя машины, затем отвезли меня домой , выдали протокол я его не подписывала, правда от медосвидет отказалась. Посоветуйте, что делать я уезжаю в другой город

, Ольга, г. Чита
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Ваш ребенок младше 14 лет, то Вам необходимо предоставить в суд его свидетельство о рождении.

За совершенное Вам правонарушение предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток. Для тех, кому такое наказание назначаться не может, предусмотрен штраф 30 000 руб.

Женщинам, имеющим детей до 14 лет, административный арест не назначается.

Поэтому обязательно уведомьте суд о наличии у Вас ребенка такого возраста.

Ольга
Клиент, г. Чита

Скажите пожалуйста, а почему меня пугают ст.264.1 и спрашивают у вас свой адвокат будет или предоставят адвоката и хотят видеть меня сначала в полиции?

Потому что статья 264.1 Уголовного кодекса РФ тоже предусматривает наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения, если водитель уже был лишен права управления.

Здесь важен вопрос о времени совершения второго нарушения.

Если второе нарушение совершено в период лишения права управления (то есть, водительское удостоверение еще НЕ вернули), то — административная ответственность (например, за отказ от медосвидетельствования по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ; наказание — штраф 30 000 руб.).

Если второе нарушение совершено ПОСЛЕ того, как водительское удостоверение уже вернули (то есть административное наказание за первое нарушение уже исполнено), но ДО того, как истек один год с момента его возврата, то — уголовная ответственность.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.