8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности торговых представителей, выдающих себя за "инспекторов"?

Последнее время участились случаи вот такой тактики продаж.

Представитель коммерческой организации приходив в подъезд жилого дома, звонит в дверь со словами "Проверка счетчиков воды" или "Проверка состояния подключения газа". Показывает удостоверение компании с "официально" звучащим названием типа "ГорВодоУчет". Добивается, чтобы его впустили в квартиру, дальше обычно следует рекоммендация произвести замену оборудовния по завышенной цене, установка необязательного оборудования (типа счетчиков газа) произнесенное в приказном тоне, с цитированием статей законов и т.п.

Мой вопрос такой. Есть ли закон по которому можно привлечь к ответственности таких "инспекторов"? Сама деятельность компании вполне легальна (завышеная цена услуг не в счет), претензии именно к манере продаж. В данном случае продавец явно пытается выдать себя за представителя какого-то официального органа, наделенного правом "инспектировать" счетчики и таким образом получить доступ в жилище и оказать давление при продаже своих услуг и товаров.

На Западе такое называетя "deceptive trading practice", то есть введение в заблуждение с целью навязать свои товары и услуги. Есть ли закон о подобном в России?

Может быть когда продавец говорит "инспеция газопровода" в дверях это является рекламой (ложной, естественно)?

А что насчет получения доступа в жилище по ложному поводу? Наказуемо ли это?

Надо как-то наказать компании использующие такую тактику продаж от которой страдают в первую очередь законопослушные персионеры и т.п.

Показать полностью
, NN, г. Пермь
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Есть Закон «О защите конкуренции» (ст.14.2)

Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение 

Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;
3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;
4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

Комиссия при принятии решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства:

разрешает вопрос о выдаче предписаний и об их содержании, а также о необходимости осуществления других действий, направленных на устранение и (или) предотвращение нарушения антимонопольного законодательства, в том числе вопрос о направлении материалов в правоохранительные органы, об обращении в суд, о направлении предложений и рекомендаций в государственные органы или органы местного самоуправления.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По закону рекламной признается информация, которая распространяется для неограниченного круга лиц. Например, телевизионный ролик.

В описанной Вами ситуации информация адресована конкретному человеку (жильцу), поэтому признать её рекламной будет затруднительно.

Если удостоверение компании содержит её наименование (фирменное наименование), то нарушения здесь нет. Компания вправе его использовать.

Если представитель компании заходит в квартиру с согласия жильца (собственника), то нарушение здесь также отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 06.10.2017