Несогласие с водоканалом при выставлении штрафов

В ходе проверки приборов учета расхода воды на производственном участке контролером водоканал, при сверке номеров пломб счетчика и обводной линии, было сообщено, что нарушена опломбировочная нить на кране обводной линии диаметром 32мм.

На момент обследования и по настоящий момент, кран на обводной линии был закрыт, несанкционированного забора воды нет. Кран, как и сама обводная линия, находится в ржавом и неисправном состоянии, и открытие крана не представляется возможным. В целом опломбировочная нить находится в таком же состоянии, как и при опломбировании, что видно на фотографиях (фотоматериал прилагается). С момента опломбировки, кран на обводной линии не открывался.

Расхода воды, минуя прибор учета, не было зафиксировано, что и отражено в акте контрольного обследования.

Факт нарушения пломбировочной нити отражен в акте контрольного обследования и в качестве рекомендации предложено обратиться в водоканал для подачи заявления на повторную опломбировку.

Несанкционированный отбор воды не производится. Данный узел учета и обводная линия находятся в административном здании, и вода расходуется только на санитарно-бытовые нужды.

Также был проверен прибор учета воды. При проверке выявлено, что на счетчике разбито смотровое стекло, что отражено в акте контрольного обследованияот . Факт того, что крыльчатка прибора учета не вращается, отражен в акте не был.

При открытии кранов подачи воды, крыльчатка прибора учета вращается, показания счетчика изменяются.

Счетчик находится в рабочем состоянии, пломбы не нарушены (ни на приборе учета, ни на обводной линии).

Показания прибора снять имеется возможность, механическое воздействие на счетчик не применялось.

В акте было предложено обратиться в Водоканал.

В соответствии с рекомендациями контролеров Водоканал, нами приобретен счетчик мокроходный для замены.

Прибор учета , после снятия, будет проверен в ЦСМ на исправность и достоверность показаний.

Показания приборов учета расхода воды передаются ежемесячно, до 23 числа отчетного периода, в абонентский отдел филиалаводоканала для выставления счетов на оплату за оказанные услуги. Счета, выставленные за оказанные услуги, оплачиваются своевременно и факты приема услуг подтверждаются актами оказанных услуг и счетами-фактурами, выставляемыми водоканалом

Так же особо хочу обратить Ваше внимание на то, что в Актах контрольного обследования ., выданных на руки представителю. после проведения обследования и приложенных к претензионному материалу копий тех же самых актов ., имеются существенные расхождения в описании обстоятельств составления актов, манере (почерке) написания актов и подписях присутствующих лиц.

Как можно с ними побороться??что им ответить..

, алена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Вам требуется провести экспертизу ржавых труб, в противном случае Водоканал при выставлении счетов будет использовать расчетный метод. Ознакомьтесь на сайте kad.arbitr.ru с делами в которых Истец РВК Воронеж, Арбитражный суд Воронежской области. Судебная практика складывается противоречивая, в каждой ситуации есть как общее, так и частное, поэтому считаю необходимым учитывать и позицию кассационного суда. Вместе с тем, ознакомление с решениями первой инстанции помогут Вам с моей точки зрения больше. В частности, есть положительные моменты в работе экспертов Строительной академии. Также, возможно имеет смысл обратиться к делу судьи Соболевой, в настоящее время решается вопрос об экспертизе системы водоснабжения.