8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный договор окончился и предлагают подписать продление контракта задним числом

Окончился срок срочного договора, подписали доп. Соглашение на продление на 3 мес. Прошли эти 3 месяца, уведомление о увольнении я не получал, равно как и не получал и не подписывал никаких других документов. В отделе кадров предлагают подписать доп соглашение задним числом. Могу ли я считать что договор стал бессрочным и не подписывать доп соглашения.

, Сергей Лернер, г. Тамбов
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы продолжаете работать, то сейчас Ваш трудовой договор престал быть срочным.

Согласно статье 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

1
0
1
0
Сергей Лернер
Сергей Лернер
Клиент, г. Тамбов

Работодатель ссылается на то, что срочный договор может заключаться на срок не более 5 лет и соответственно только после этого срока договор может считаться бессрочным. Я проработал с 9 января и по сей день. Правильно ли работодатель интерпретирует ТК. Спасибо.

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! В дополнение к вышесказанному добавлю — задним числом не должны подписывать, а можете подписать дополнение к срочному трудовому договору о том, срок срочного  договора не действует и договор стал бессрочным.

ТК РФ: Статья 9. «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.».

0
0
0
0

Сергей! Посмотрите статью 59 ТК РФ — по каким основаниям с Вами заключен ТД? Возможно таких оснований и нет и договор должен быть заключен на неопределенный срок.

Но опять же — по статье 58 ТК РФ в момент окончания срочного ТД ни одна сторона не потребовала расторжения договора, а следовательно

«В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.». (статья 58 ТК РФ)

 

Начальник трактует, как ему выгодно, а срок то упущен. При соблюдении сроков, был бы отчасти прав.

1
0
1
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Необходимо отметить, что трудовое законодательство указывает на некоторые случаи, когда срочный трудовой договор правомерно продлить, например:
— при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, научного работника (ст. ст. 332, 336.1 ТК РФ);
— в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины (ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

В остальном судебная практика по данному вопросу противоречива.
Подход первый: продление срока действия срочного трудового договора не противоречит трудовому законодательству и не влечет переквалификацию на бессрочный трудовой договор (Апелляционные определения Пермского краевого суда от 08.02.2017 по делу N 33-1872/2017, Верховного суда Чувашской Республики от 23.12.2013 по делу N 33-4638/2013).
Подход второй: продление срочного трудового договора нарушает права работника и, по сути, надо считать, что договор заключен на неопределенный срок (Определение Московского городского суда от 06.02.2012 N 4г/3-114/12, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 02.05.2012 по делу N 33-1380/12, Апелляционное определение Омского областного суда от 26.08.2015 по делу N 33-6106/2015).

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом соответствующих обстоятельств дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017