Срочный договор окончился и предлагают подписать продление контракта задним числом

Окончился срок срочного договора, подписали доп. Соглашение на продление на 3 мес. Прошли эти 3 месяца, уведомление о увольнении я не получал, равно как и не получал и не подписывал никаких других документов. В отделе кадров предлагают подписать доп соглашение задним числом. Могу ли я считать что договор стал бессрочным и не подписывать доп соглашения.

, Сергей Лернер, г. Тамбов
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы продолжаете работать, то сейчас Ваш трудовой договор престал быть срочным.

Согласно статье 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Сергей Лернер
Клиент, г. Тамбов

Работодатель ссылается на то, что срочный договор может заключаться на срок не более 5 лет и соответственно только после этого срока договор может считаться бессрочным. Я проработал с 9 января и по сей день. Правильно ли работодатель интерпретирует ТК. Спасибо.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! В дополнение к вышесказанному добавлю — задним числом не должны подписывать, а можете подписать дополнение к срочному трудовому договору о том, срок срочного  договора не действует и договор стал бессрочным.

ТК РФ: Статья 9. «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.».

Сергей! Посмотрите статью 59 ТК РФ — по каким основаниям с Вами заключен ТД? Возможно таких оснований и нет и договор должен быть заключен на неопределенный срок.

Но опять же — по статье 58 ТК РФ в момент окончания срочного ТД ни одна сторона не потребовала расторжения договора, а следовательно

«В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.». (статья 58 ТК РФ)

Начальник трактует, как ему выгодно, а срок то упущен. При соблюдении сроков, был бы отчасти прав.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Необходимо отметить, что трудовое законодательство указывает на некоторые случаи, когда срочный трудовой договор правомерно продлить, например:
— при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, научного работника (ст. ст. 332, 336.1 ТК РФ);
— в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины (ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

В остальном судебная практика по данному вопросу противоречива.
Подход первый: продление срока действия срочного трудового договора не противоречит трудовому законодательству и не влечет переквалификацию на бессрочный трудовой договор (Апелляционные определения Пермского краевого суда от 08.02.2017 по делу N 33-1872/2017, Верховного суда Чувашской Республики от 23.12.2013 по делу N 33-4638/2013).
Подход второй: продление срочного трудового договора нарушает права работника и, по сути, надо считать, что договор заключен на неопределенный срок (Определение Московского городского суда от 06.02.2012 N 4г/3-114/12, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 02.05.2012 по делу N 33-1380/12, Апелляционное определение Омского областного суда от 26.08.2015 по делу N 33-6106/2015).

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом соответствующих обстоятельств дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!