8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить дарственную дети дарителя?

Три года назад моя родная тётя подарила мне свою долю в квартире. Другие доли пренадлежат её двум дочерям.Через два года её третья дочь выкупила у меня подаренную её матерью долю.Могут ли дети моей тёти оспорить дарение.

, Владимирова Марина, г. Москва
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Оспорить дарственную родственниками, составленную и оформленную по всем правилам, ПРИ ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ нельзя. 

Дарение может быть оспорено, как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ) 

1. Даритель не имел права распоряжаться спорным объектом Позиция может строится на отсутствии зарегистрированного права собственности; имелся судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности (например, договор купли-продажи был признан недействительным). В этом случае придется доказывать, что все-таки он являлся законным владельцем. 

2. Даритель не получил согласия супруга на дарение Если даритель подарил объект недвижимости, приобретенный в законном браке, без официального согласия супруга. Стоит доказывать, что либо такое согласие не требовалось (имущество не было совместно нажитым), либо что фактически супруг был согласен. 

3. Одариваемый знал об отсутствии согласия одного из сособственников объекта на дарение Важный вопрос — знал ли изначально новый собственник, что сделка нарушает требование закона о необходимости получить согласие. Если знал (или ясно, что должен был знать, к примеру, при нем обсуждалась невозможность получить согласие), тогда он такой же нарушитель закона, как и даритель. Если не знал, то он приобретатель добросовестный и сам был введен в заблуждение. Значит, если требуют оспорить дарственную из-за того, что получивший дар был в курсе нарушения закона, в противовес надо доказывать, что он не знал об отсутствии согласия на дарение прочих собственников. Если истец не представляет бесспорных доказательств осведомленности нового собственника, нужно обращать внимание суда на то, что доказательств нет, и указывать на то, что позиция истца не обоснована и бездоказательна. 

4. Если дарение совершается путем обмана дарителя (мошенничество) Дарителя могут обмануть как его знакомые, так и посторонние лица. Пример: У женщины сын находится в местах лишения свободы. Бывшие сокамерники могут пообещать решить вопрос о досрочном освобождении и попросить за услуги квартиру в дар. Такое дарение можно признать недействительным на том основании, что эти лица не в силах разрешить такой вопрос, они просто воспользовались эмоциональным состоянием дарителя и добровольно вынудили к совершению такой сделки. 

5. Не лишним будет доказать, что: Даритель не совершал действий, направленных на отмену дарения или регистрации дарственной (подтверждаем отсутствием доказательств наличия таких действий). Истец не является заинтересованным лицом, следовательно, не имеет права требовать признания дарения недействительным (ищем отсутствие доказательств заинтересованности истца). 

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что если дети Вашей тети и надумают в будущем оспорить договор дарения, реально сделать это им будет очень сложно.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017