Может ли заказчик по 223 ФЗ отказаться от контракта, если это не указано в аукционной документации?

Добрый день, скажите пожалуйста может ли заказчик по 223 фз отказаться от заключения контракта, если это не указано в аукционной документации? если да, то какие санкции для заказчика предусмотрены в данном случае?

, Петр, г. Новосибирск

Уважаемый Петр! Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующее: Ваша организация заказчик или поставщик? С чем именно связан отказ от заключения контракта? Есть ли объективные причины для отказа в заключении контракта?

А если в общем, то: Федеральный закон 223-ФЗ не содержит положений об особенностях отказа от заключения контракта в одностороннем порядке.

Следовательно в этих вопросах следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса. Таким образом, в случае отказа от заключения контракта решение заказчика можно обжаловать. Это подтверждает и практика ФАС.

В теории, отказавшись от заключения договора, заказчик может быть не только принужден к его заключению, но и заподозрен в коррупционных проявлениях.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.